Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Магаданской области усиливает в выходные дни контроль обстановки на водных объектах региона.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области продолжается проведение сезонной профилактической операции «Безопасный лед». С наступлением весны риски происшествий и несчастных случаев на льду повышаются в разы. В связи с этим, под особым вниманием сотрудников ГИМС находятся популярные места рыболовов и отдыхающих на акваториях Магадана и области. В ходе патрулирований с рыбаками инспекторы проведут беседы, разъясняющие опасность пребывания на весеннем льду, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Магаданской области напоминают, что выезд транспортных средств, на лед водных объектов запрещен. А рыбакам при пешем передвижении по льду необходимо соблюдать меры безопасности:

Опасно выходить на лед в одиночку т.к. в случае происшествия прийти на помощь будет некому.

Запрещается выход на лед там, где на берегу установлены знаки безопасности.

Обращайте внимание на структуру и цвет льда. Цвет безопасного льда – голубой или с зеленоватым оттенком. Лед с белой, матовой или желтоватой окраской – непрочный, независимо от толщины.

Безопаснее всего пересекать реки или озера на лыжах. Они увеличивают площадь контакта с ледовой поверхностью, снижая риск провала под лед.

При движении группой каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга и должен быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Движение по льду безопасно лишь в светлое время суток и при хорошей видимости. В сумерках можно не разглядеть возникающие на пути опасности. Обязательно учитывайте прогноз погоды, так обильный снегопад способен замести следы, скрыть из виду ориентиры.

Во время движения по льду следует идти скользящим шагом, не отрывая ног ото льда.

Проверять прочность льда впереди себя нужно специальным приспособлением - пешней. Для этого можно использовать шест или палку. Проверять прочность льда нужно не под своими ногами, а на расстоянии метра вперед.

Знайте, что в местах, где лед примыкает к берегу, могут быть промоины, замаскированные снегом. Особую осторожность необходимо проявлять и в местах, где есть быстрое течение, выступают на поверхность кусты, ветки, трава, впадают в водоем ручьи, вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, есть большое количество прорубей или рыбацких лунок.

При образовании трещин под ногами следует прекратить движение и немедленно без паники вернуться обратно по тому пути, по которому шли.

Если вы стали свидетелем несчастного случая на льду, звоните по телефону 112.
Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Магаданской области усиливает в выходные дни контроль обстановки на водных объектах региона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки