На реализацию проекта «Формирование современной городской среды» в Магаданской области их федерального бюджета будет выделено 25 млн рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании межведомственной комиссии по обеспечению выполнения приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» подвели итоги этой работы за прошлый год и определили задачи на текущий. Особое внимание было уделено необходимости учета мнмнеия граждан при выборе объектов благоустройства, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что этот проект инициировал Президент России Владимир Путин. В 2017 году в Коломне на Форуме малых городов и исторических поселений он призвал особое внимание уделить его реализации в России. В этом мероприятии приняли участие и представители администрации Хасынского городского округа.

«Важность этого проекта обозначена Владимиром Путиным. Он заявил, что особое внимание должно быть уделено участию в нем жителей России. Я же имею в виду колымчан при формировании регионального и муниципальных планов формирования современной городской среды, - отметил глава региона. - В текущем году из федерального бюджета на это будет дополнительно выделено 5 млрд рублей.

Президент подчеркнул, что заниматься надо не только крупными центрами и большими городами, но и малыми населенными пунктами. На реализацию проектов в небольших поселениях также будут направлены дополнительные деньги. Таким образом, эта работа охватит всех.
Важно, чтобы в нее были вовлечены все россияне, чтобы они были участниками выбора проектов, и чтобы не только исполнители, но и жители испытывали удовлетворенность от их реализации. В целом это один из приоритетов, принятых в стране».

На реализацию проекта «Формирование современной городской среды» в Магаданской области их федерального бюджета будет выделено 25 млн рублей, добавил Владимир Печеный.

«Подводя итоги минувшего 2017 году, мы ставим также и задачи на текущий. В прошлом году из госбюджета для нашего региона было выделено 20 млн рублей, из регионального на условиях софинансирования 4 млн рублей. Кроме этого, на обустройство общественных пространств – в данном случае городского парка в Магадане были изысканы дополнительные средства, этот проект уже реализован, - перечислил он. - И, наконец из областного бюджета в рамках программы благоустройства было выделено 40 млн рублей.

Мы должны подумать, как можно еще больше вовлечь жителей Магадана и Колымы в реализацию этих проектов на текущий и последующие годы. Они будут постоянными, средства на них также будут выделяться регулярно. В настоящее время в Магаданской области сформирована программа формирования современной городского среды на 2018-2020 годы, и конкретные объекты, которые в нее войдут, будут определены с учетом мнения жителей всех наших населенных пунктов».

Напомним, в Магадане проходит сбор предложений по благоустройству общественных пространств. Всего их 30, и горожане выбирают, какую надо обустроить в первую очередь. Предложения принимают до 16 февраля в супермаркетах «МегаМаг» на Кольцевой, 2 км основной трассы, и в магазине «ГастрономЪ» на Карла Маркса ежедневно с 18.00 до 20.00, кроме воскресенья. Акция проходит в рамках приоритетного проекта «Выбери сам» во всех регионах страны по инициативе Минстроя РФ.

Всего можно выбрать пять объектов. Еженедельно общественная комиссия производит выемку предложений. Первая показала, что горожане голосуют за сквер в районе дома № 63 на проспекте Карла Маркса (возле магазина «Северное сияние»), на втором месте монумент-мемориал «Маска Скорби», на третьем - сквер в районе смотровой площадки на улице Нагаевской. Многие отдают голоса за Аллею памяти (от кинотеатра «Горняк» до городского парка), скейт-парк на проспекте Ленина, сквер имени Болдырева, площадь Космонавтов, пешеходная зона на проспекте Карла Маркса (в районе ТЦ «Заря»).

Из 30 территорий будут выбраны пять, на три лидирующих будут подготовлены эскизные проекты. С ними можно будет ознакомиться в СМИ, и проголосовать за лучший- 18 марта – в День выборов Президента России.

Сбор предложений проходит в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Магадан» на 2018-2022 годы». Предполагается, что каждый год за счет нее будет облагорожена одна территория – то есть всего их будет пять.
На реализацию проекта «Формирование современной городской среды» в Магаданской области их федерального бюджета будет выделено 25 млн рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки