За последние полтора года интерес к Магаданской области вырос со стороны туристов из стран Юго-Восточной Азии: Японии, КНР, Республики Корея


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основной поток туристов-иностранцев в Магаданскую область идет из таких стран, как США, Германия, Франция, Польша, Чехия. Нередки туристские поездки граждан Дании, Австралии, Новой Зеландии, а также ближнего зарубежья (Азербайджан, Беларусь). В последние полтора года заметно вырос интерес со стороны туристов из стран Юго-Восточной Азии: Японии, КНР, Республики Корея. Ассортимент турпрограмм Колымы, привлекающих туристов, широк: это и охотничьи, рыболовные, сплавные туры, этнографические путешествия, морские прогулки, экстремальные туры и экспедиции, автопробеги, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

В 2017 году регион принял участие в 2 значимых туристских выставках: в марте - в Международной туристкой выставке «Интурмаркет» (город Москва), в мае — в Международной тихоокеанской туристской выставке PITE (город Владивосток). Магаданская область представила туристский потенциал на выставке «Улица Дальнего Востока» на Восточном Экономическом форуме в сентябре, а в декабре — на Днях Дальнего Востока в Москве. В 2017 году регион наладил деловые связи с представителями туристских администраций из других регионов России, в том числе Калининградской, Тамбовской, Иркутской областей, Чеченской республики, а также с представителями туркомпаний КНР, Малайзии, Вьетнама, Германии и Чехии.

В марте было подписано соглашение о сотрудничестве между туристско-информационными центрами Магаданской области и Камчасткого края. Мероприятие было приурочено к введению началу продажи субсидированных авиабилетов по маршруту Магадан-Петропавлоск-Камчатский-Магадан. По итогам 2017 года заметно вырос пассажиропоток, по сравнению с прошлым — на 50%.

Продвигать колымский туризм помогает начавший работу в этом году официальный туристский портал Магаданской области – visitkolyma.ru.

Главным событийным туристским мероприятием региона был и остается «Всероссийский фестиваль старательского мастерства - «Золотой фестиваль Магаданской области». Этот праздник привлекает старателей со всей страны, желающих принять участие в соревнованиях по промывке россыпного золота. «Золотой фестиваль» уже становился обладателем призовых мест проходящей ежегодно Национальной премии в области событийного туризма.

Магаданская область включилась в проект Дальневосточного турмаршрута «Восточное кольцо России» и активно участвует в его продвижении на отечественных и международных площадках.

В апреле этого года подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «ЭТНОМИР». Данный проект представляет собой туристско-рекреационный комплекс с гостиничной и сопутствующей инфраструктурой, и открытый для посещения туристам.

В 2017 году были разработаны 3 познавательных турмаршрута для детей: «Архитектурный Магадан», «Маска скорби», «От бухты Нагаева до Гертнера». По данным маршрутам отправилось 500 детей. Также в рамках Национальной программы детского туризма «Моя Россия», проводимой минкультуры России по инициативе Президента Российской Федерации, в 2017 году из нашего региона 90 детей смогли посетить Москву, Санкт-Петербург, Калугу и Козельск в экскурсионных целях.

В 2017 году на территории Магаданской области реализуются 15 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ туристско-краеведческой направленности, по которым обучаются 1552 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет в семи образовательных организациях дополнительного образования. Дети обучаются по программам: «Юный геолог Колымы», «Таежник», «Юные Магаданцы», «Юные геологи – краеведы», «Маленькая страна», «Юный спасатель», «Историко-литературное краеведение», «Наш край», «Юные туристы-экологи», «Краеведение», туристско-краеведческий клуб «Навигатор», «Покорители вершин», «Турист».

Учащиеся туристических объединений являются постоянными участниками очно-заочных олимпиад и конкурсов как регионального, так и всероссийского уровней. По итогам 3 областных соревнований «Школа безопасности» - «Юный спасатель» в июне 2017 года команда МАУ ДО «Детский экологический центр» приняла участие в межрегиональных соревнованиях учащихся «Школа безопасности» и в межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» Дальневосточного Федерального округа в городе Владивостоке.

В июле-августе 2017 года для группы российских туристов, представителей старшего поколения, был организован уникальный турмаршрут – «ретротур в Магаданскую область». Путешественники познакомились с культурными и природными достопримечательностями Колымы и ее столицы, посетили музеи Магадана, а также праздничные мероприятия. Для кого-то это была первая поездка в Магадан, а кто-то вернулся на родную землю спустя много лет. Для старшего поколения в регионе проводятся сезонные обзорные экскурсии на снегоходах на озеро Галитур (с марта по апрель). Количество участников данных экскурсий в 2017 году составило 90 человек.

В Магадан регулярно летают прямые рейсы из более чем 9 регионов России, в том числе из Москвы, Приморского края и Новосибирской области. В ближайшем будущем планируется реконструкция аэропорта «Магадан» в поселке Сокол, что создаст более комфортные условия для тех, кто посещает наш регион через «воздушные ворота» Колымы.

За последние полтора года интерес к Магаданской области вырос со стороны туристов из стран Юго-Восточной Азии: Японии, КНР, Республики Корея



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки