«Экопатруль Магаданской области» получил официальный статус


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На минувшей неделе в Магаданской области впервые свидетельство о регистрации получила общественная экологическая детско-юношеская благотворительная организация «Экопатруль Магаданской области».

Эта единственная в своем роде самостоятельная благотворительная организация, назвать которую молодой просто нельзя. Это сегодня она стала отдельным звеном по экологическому воспитанию подростков. Если вспомнить, впервые это движение появилось в Магаданской области лет 40 назад. Шефами таких отрядов являлись ученые и специалисты рыбного и водного хозяйства, а в Магадане это были сотрудники бассейнового управления «Охотскрыбвод». Сама структура ФГУ «Охотскрыбвод» была ведомством, которое работало в этом направлении, финансировало и готовило будущих инспекторов рыбоохраны, экологов и биологов. До 1972 года – это общественные помощники рыбоохраны, с 1972 года – «Голубой патруль». А с 1998 года – «Экопатруль».

В 2004 со стороны ФГУ «Охотскрыбвод» прекратилось финансирование. И только в 2009 году Охотское территориальное управление Росрыболовства в лице руководителя Сергея Игоревича Склянина и начальника ФГУ «Охотскрыбвод» Георгия Имнадзе, а так же на основании совместных планов с мэрией города Магадана на базе МОУ «Эколого-биологический лицей» возродили экологический отряд «Экопатруль», с такой же логической последовательностью, какая существовала и раньше. Совместно было разработано Положение и выбраны четыре приоритетных направления: экология, рыбоводство, рыбоохранное законодательство и ихтиология.

В течение всего года руководитель – эколог отряда «Экопатруль», а теперь уже руководитель общественной организации, Марат Кильметов занимался ребятами. Уборка от мусора близлежащих водоемов, участие в совместных рейдах с госинспекторами Охотского территориального управления Росрыболовства по реке Дукча и Магаданка. Если говорить о личных достижениях отряда, то ими было выявлено несколько случаев незаконной добычи лосося, по которым были составлены административные материалы. Отдельного внимания заслуживает профилактическая работа среди подростков.

И наконец, второго марта 2010 года в здании управления министерства юстиции по Магаданской области и Чукотскому Автономному округу начальником управления Александром Плотниковым в торжественной обстановке было вручено свидетельство о регистрации общественной экологической детско-юношеской благотворительной организации «Экопатруль Магаданской области». Александр Плотников пожелал творческих успехов и со своей стороны пообещал оказывать содействие в этом нелегком деле.

По словам Марата Рифовича, стать общественной благотворительной организацией нам помогли наши непосредственные кураторы: Охотское территориальное управление Росрыболовства, ФГУ «Охотскрыбвод» и мэрия Магадана. «Этим летом в поселке Снежная Долина нам будет выделена база отдыха, на которой будут размещены дети. В наших планах объединить все экоотряды Колымы. В эту путину воспитанники продолжат заниматься очисткой водоемов от мусора. Будем стараться осуществить групповые поездки со специалистами Охотского территориального управления Росрыболовства и ФГУ «Охотскрыбвод» на лососевые рыбоводные заводы Магаданской области».

Основная задача деятельности отряда будет заключаться в развитии экологической культуры и формировании знаний, умений и навыков по конкретному профилю деятельности (ихтиолога, инспектора рыбоохраны, эколога и рыбовода).








Колымские колонки