ОНФ в Магаданской области и МЧС предлагают установить автоматические пожарные датчики у незащищенных групп граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. После проведенного в сентябре совместного рейда Общероссийского народного фронта в Магаданской области и Главного управления МЧС по региону по выявлению и документированию брошенных сгоревших домов в реестр было добавлено несколько десятков адресов, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ОНФ Магаданской области.

После опроса среди пожарных и изучения архивов выяснилось, что среди жертв огненной стихии нередко оказываются инвалиды. Для снижения числа жертв среди социально незащищенных групп граждан ОНФ совместно с МЧС обратятся в правительство области с инициативой о финансировании установки автоматических пожарных извещателей.

Пожарная статистика говорит о том, что спасение жителей и тушение огня прямо пропорционально времени вызова пожарных подразделений. То есть, чем раньше звонок поступил на пульт «01», тем больше шансов у пожарных эвакуировать людей и минимизировать ущерб. Максимально сократить время вызова можно при помощи автоматизированных систем. Раньше на предприятиях устанавливались дорогостоящие и громоздкие системы пожарной сигнализации. Сейчас, с развитием средств связи, стоимость и размеры подобных автоматических систем значительно уменьшились. Автономные устройства могут быть установлены в жилом помещении и в случае повышения температуры или задымления автоматически подадут сигнал на пульт пожарной охраны, указав диспетчеру точный адрес.

«Мы считаем, что установка подобных систем существенно повысит безопасность граждан, – сказал активист ОНФ Виталий Моряков. – Маломобильным людям в случае обнаружения пожара сложно без посторонней помощи покинуть квартиру в многоэтажке. А если поддаться панике, в задымлении не сразу удается найти телефон для вызова экстренных служб. Для людей, имеющих ограничения речи или слуха, такая задача по вызову представляется практически невыполнимой. Решить проблему вызова пожарно-спасательных подразделений могут недорогие автономные автоматические устройства, установленные в квартирах».

Практика показывает, что среднее время от получения звонка до прибытия пожарных подразделений к месту тушения для Магадана составляет три – пять минут. Проведение разведки звеньями газодымозащитников занимает еще одну-две минуты, это время, когда можно спасти людей и имущество. Если вызов поступил не сразу, а пожар развивается в обычной типовой квартире хотя бы четверть часа, спасение жизни погорельца становится очень сложной задачей, нередко за это время находящийся в квартире человек получает отравление продуктами горения.

Наличие автоматического автономного датчика в квартире с маломобильными или имеющими другие ограничения людьми поможет своевременно реагировать на опасность. В случае положительного эффекта такие же приборы можно применять для любых квартир, например, многодетных семей.

Региональное отделение ОНФ совместно с Главным управлением МЧС России по Магаданской области подготовило предложение правительству Магаданской области о выделении средств на установку автоматических приборов оповещения для маломобильных групп граждан.
ОНФ в Магаданской области и МЧС предлагают установить автоматические пожарные датчики у незащищенных групп граждан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки