Основная отрасль – горнодобывающая показывает положительную динамику добычи золота с плюсом в три тонны


В Магадане состоялось заседание Совета территории. Традиционно на нем обсуждались наиболее важные вопросы жизни региона. В этой работе принимали участие главы муниципальных образований, министры областного Правительства, руководство мэрии Магадана. Они обобщали итоги работы в рамках проекта формирования современной городской среды, Года экологии, доступной среды для инвалидов, летней оздоровительной кампании и подготовки к отопительному сезону.

Губернатор Колымы Владимир Печеный задал общее направление обсуждения и рассказал о своей работе в Президиуме Госсовета при Президенте РФ.

О добыче золота



Если говорить о текущей ситуации, то индекс промышленного производства Магаданской области составляет 110%, а это – главный показатель развития экономики Колымы. Основная отрасль – горнодобывающая показывает положительную динамику добычи золота с плюсом в три тонны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уверен, что план добыть 31 тонну драгоценного металла в пересчете на условное золото для Магаданской области реален, и оставшийся период позволит констатировать, что и этот рубеж будет преодолен.

Отопительный сезон



Мы вступили в важнейший период для региона – это отопительный сезон. Это не просто работа по подготовке организаций ЖКХ, которая идет к концу. И, надеюсь, все муниципальные образования получат паспорта готовности на все объекты, где это необходимо. Но, конечно, есть ряд, который требует особого внимания проблеме в оставшееся время, так как все работы надо завершить в октябре.

Мы держим на контроле запуск новой электрокотельной в Оротукане, работы там тоже близки к завершению. Это первая в области модульная котельная, первый проект такого рода, экономическую целесообразность использования электроэнергии в системе ЖКХ нам предстоит оценить с учетом решения о выравнивании тарифов на услуги на электричество. Итоги этого анализа будут учтены при составлении концепции формирования системы ЖКХ в регионе.

Социальные программы региона



Областной бюджет по-прежнему остается социально ориентированным, и выполнение ряда программ направлено на улучшение качества жизни колымчан. Нам предстоит оценить выполнение программы организации комфортной городской среды и доступной среды для маломобильных граждан, а также ряда других.

Среди важнейших социальных объектов хочу отметить онкологический диспансер. Радиологический корпус будет введен в эксплуатацию в октябре. Этот проект реализуется в рамках федеральной государственной программы «Развитие здравоохранение в РФ». Есть подтверждения, что Магаданская область получит еще 700 млн рублей из федерального бюджета на полное завершение реконструкции онкодиспансера. Это поднимет уровень оказания медицинской помощи больным, профилактики и раннего выявление онкологических заболеваний.

Кроме того, мы продолжим работу и разберемся с проблемами, которые возникли при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, надеюсь, что приступим к началу работ по возведению ФОК в Магадане.

Спецтранспорт для Севера



Несколько дней назад состоялось заседание Президиума Госсовета при Президенте России в Ульяновске, где я принимал участие как член Президиума. Тогда же состоялась презентация всех образцов отечественной промышленности в сфере общественного транспорта, включая электробусы. Я посчитал необходимым ознакомиться с моделями, представленными УАЗом, ГАЗом, КАМАЗом. Среди них было много новых специальных автомобилей, в том числе и «скорых», которыми наш регион не обделен.

Напомню, в этом году мы получим 10 новых автомобилей «скорой помощи» для Магадана и городских округов. По поручению Президента России и нашему обращению был изготовлен и испытан на Колыме высокопроходимый автомобиль «скорой» на базе шасси «КАМАЗа». Теперь, в рамках президентской программы, выделено 100 млн рублей на изготовление этого транспорта, который будет распределен в наш регион и другие с похожими климатическими условиями.

Как пример пригодного к плохим дорогам и тяжелому климату транспорта я предложил поработать над созданием пассажирских автобусов на базе «КАМАЗа», чтобы это направление было учтено при разработке и создании общественного транспорта для северных условий.

Реструктуризация государственного долга



Глава России в ходе заседания Госсовета обратил внимание на важную для нашей области тему, она и у нас довольно часто поднимается: это государственный долг. Он образовался в течение ряда лет, и этим инструментом пользуются все в мире. В нашей стране 80% регионов имеют госдолг и у многих его уровень гораздо выше нашего. Конечно, нам не хочется его иметь, но он возник не на пустом месте, а в силу обязанности выполнять социальные обязательства перед жителями.

Владимир Путин озвучил необходимость оказания помощи регионам для снижения долговой нагрузки при поддержке федерального бюджета. Инструмент тоже был назван: с начала 2018 года начнется реструктуризация кредитов и иных заимствований регионов, в основном на семь лет, а для тех субъектов, которые смогут увеличивать налоговые поступления – на 12 лет.

После этого состоялось и заседание правительственной комиссии по региональному развитию при вице-премьере Дмитрии Козаке. На нем обсуждалась конкретная работа Министерства финансов России с субъектами по формированию соглашений по реструктуризации и дальнейшей работе с государственным долгом. Владимир Путин сформулировал важнейшее решение для страны: поддержка регионов для дальнейшего развития в целях изменения концепции жизни субъектов РФ в свете перехода от бремени обслуживания госдолга к формированию бюджетов развития.

Мы не оставляли это направление в прежние годы. Хотя у нас серьезные проблемы в этой сфере, но важно, что тренд обозначен руководством страны. Надеюсь, мы будем ощущать эту поддержку и в дальнейшем.
Основная отрасль – горнодобывающая показывает положительную динамику добычи золота с плюсом в три тонны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки