Рыбаки-любители Колымы выловили около 182 тонн лососей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В путину 2017 года идет некоторые отставание по добыче с учетом увеличения объемов вылова в течение лета, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«По объему вылова в период путины 2017 года идет некоторое отставание. В течение лета мы постоянно увеличивали объемы вылова. Но на начальном этапе, когда была некоторая неопределённость у научных организаций, они не давали прогнозы по увеличению квот и это сдерживало добычу, прежде всего, горбуши, - пояснил губернатор региона Владимир Печеный. - В дальнейшем эта ситуация и отразилась на выполнении плана в целом. Окончательные итоги путины будут подведены позже, но понятно, что часть объемов невозможно возместить.

Однако небольшое невыполнение не сказалось коренным образом на функционировании рыбодобывающих предприятий. В основном они свои планы выполнили. Тем не менее, при формировании плановых заданий на будущий год этот опыт должен быть учтен и «МагаданНИРО», и Охотским территориальным управлением по Росбыловству, чтобы не допустить подобной ситуации: объем был увеличен настолько , что его не удалось освоить с учетом сдерживающих факторов в начале путины».

По данным министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия региона, вначале для Магаданской области была выделена квота на более 7 тысяч тонн лососей. Первыми рыбалку начало коренное население. В текущем году его представителям было выделено 606 тонн лососей - на 40 % больше чем в предыдущем. Первые лицензионные участки заработали 24 июня. Для четырех предприятий-организаторов рыбалки было выделено 209 тонн лососей. Рыбаки-любители выловили около 182 тонн лососей, всего 18 участков посетило более 19,5 тысяч человек. В промышленной путине приняли участие 28 предприятий. Они работали на 53 рыбопромысловых участках.

Распределение объемов возможного вылова велось в соответствии с рекомендациями отраслевой науки. По мнению ученых МагаданНИРО основная масса горбушидолжна была подойти в реки залива Шелихова, а в реки Тауйской губы – Олу и мелкие реки залива Одян, Армань, Яна, и Тауй подходы горбуши ожидались незначительными. Это не позволило выделить на ставные невода, расположенные в Тауйской губе достаточных объемов лососей.

Вместе с тем, уже через две недели после начала промысла лососевых, исходя из промысловой обстановки Комиссией было рекомендовано МагаданНИРО рассмотреть возможность увеличения объемов вылова горбуши. Затем Росрыболовством была согласована первая добавка в 700 тонн горбуши для предприятий, работающих в районе Тауйской губы. Кроме того, в начале и середине августа были получены дополнительные объемы для вылова гольцовых.

Затем были сделаны корректировки по увеличению возможного вылова кеты общим объемом 835 тонн. Выше прогнозируемого был подход кижуча. В итоге увеличение объемов возможного вылова оказалось выше на 25% от первичного прогноза и составило 1,8 тысяч тонн. Окончательный объем вылова для колымский рыболовных предприятий в 2017 году достиг почти 9 тыс. тонн.

Однако, по предварительным данным, общее освоение объемов составило около 6,3 тыс. тонн или 71% от выделенного. После подведения итогов рыбалки коренных народов Севера и рыбоводами можно будет сказать, что путина прошла на уровне 2015 года, тогда было освоено 6,9 тыс. тонн лососевых.
Рыбаки-любители Колымы выловили около 182 тонн лососей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки