На Колыме утвердили границы и режим особой охраны территорий памятников природы регионального значения ботанического типа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании правительства Магаданской области утвердили границы и режим особой охраны территорий памятников природы регионального значения ботанического типа, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Речь идет о памятниках ботанического типа «Абориген», «Авландийский», «Замковое», «Мотыклейский», «Омолонский», «Сеймчанский», «Тасканский», «Хасынский». Им соответствует режим особой охраны территорий памятников природы регионального значения. Об этом рассказал руководитель департамента лесного хозяйства Александр Пронин. На территориях, где они расположены, запрещено вести деятельность, которая вредит целостности перечисленных объектов; использовать токсичные химические препараты для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях; проводить рубку лесных насаждений, если это влечет нарушение сохранности памятников природы.
«Абориген» – это известный пик высотой 2286 м в горном массиве хребта Большой Аначаг в 65 км к югу от поселка Ягодное и в 60 км к западу от поселка Синегорье (Колымской ГЭС).

Памятник природы «Авландийский» расположен в границах Северо-Эвенского городского округа, на землях Омсукчанского лесничества, в верховьях р. Авланди и правых притоков (р. левая и правая Имлянки). Он имеет протяженность 15 гектаров.

Местоположение «Замкового» определено в Среднеканской округе, на землях Сеймчанского лесничества. По физико-географическому районированию он находится в Северо-Восточной Сибири, включает участок в центре Среднеканского округа, от поселка Сеймчан вниз по р. Колыме (около 70 км, окрестности ручья Арангас), в верхней части горы Замковая (746 м над уровнем моря), расположенной на левом берегу р. Колыма. Его площадь составляет 40 га.

Памятник природы «Мотыклейский» рапсоложен в границах Ольского округа на землях лесного фонда Тауйского участкового лесничества. Он включает окрестности горячих источников в долине р. Мотыклейка (руч. Улукан), впадающей в Мотыклейский залив Охотского моря, в 40 км на юго-запад от населенного пункта Балаганное и в 120 км на запад от Магадана.

Памятника природы «Омолонский» находится в Северо-Эвенском городском округе, на землях лесного фонда Северо-Эвенского участкового лесничества Омсукчанского лесничества, в долине р. Омолон.

«Сеймчанский», соответственно, расположен в границах Среднеканского округа, на землях лесного фонда Сеймчанского лесничества, в районе п. Сеймчан, на прибрежном склоне на правом берегу р. Колыма чуть выше пристани в селе Колымском (напротив устья р. Эльген), в 6 км от поселка Сеймчан. Площадь памятника – 35 га.

Месторасположение памятника природы «Тасканский» - Сусуманский городской округ, лесфонд Тасканского участкового лесничества Оротуканского лесничества. Он включает верхний горно-тундровый пояс горы с отметкой 1153 м над уровнем моря в верховьях реки Таскан по левому берегу в районе впадения ручья Веселый в 80 км напрямую в северо-западном направлении от бывшего населенного пункта поселка Таскан. До поселка Таскан лежит дорога от поселка Ягодное через бывший населенный пункт Эльген, расстояние около 110 км. Границы памятника природы «Тасканский» – периметр – 3,4 км, площадь – 31 га.

Памятник природы «Хасынский» находится на землях Сокольского участкового лесничества Магаданского лесничества, в пойме р. Хасын по левому ее берегу между поселками Сплавная и Хасын, в 50 км напрямую к северу от города Магадана. Площадь памятника - 29 га.
На Колыме утвердили границы и режим особой охраны территорий памятников природы регионального значения ботанического типа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки