Виктор Баринов: Поправки, которые вносятся в закон о Дальневосточном гектаре, это не уступки получателям земли, а элементарный здравый смысл


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов прокомментировал изменения в федеральный закон “О дальневосточном гектаре”, которые вступили в силу с 01 августа. Новая редакция документа предусматривает расширение территорий, доступных для предоставления в безвозмездное пользование. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

“За столь общей формулировкой кроются очень принципиальные вопросы, решения которых мы, депутаты-дальневосточники, добивались с самого момента вступления в силу закона в июне прошлого года, - прокомментировал поправки в федеральное законодательство заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. – Наконец, снимается запрет на предоставление земельных участков на территории охотничьих угодий. Очень важная для Магаданской области тема. Охотничьи угодья относятся к категории закрытых земель, давать землю там нельзя. В некоторых муниципальных образованиях, например, в Среднеканском городском округе эта доля достигает 99 процентов. Так исторически сложилось, что леса и поля оказались закреплены за “Обществом охотников и рыболовов”.

Колоссальные площади совершенно не соответствуют масштабу деятельности организации, а сама ситуация делает невозможным реализацию в округе важного федерального проекта. Теперь эту землю брать можно. При этом региональные власти получили право самостоятельно определять охотничьи угодья, в границах которых этого делать нельзя. Уверен, что в Магаданской области будут приняты правильные решения и вместо того, чтобы простаивать земля будет вовлечена в оборот”.

Также в соответствии с новой редакцией федерального закона “О дальневосточном гектаре”, снимается запрет на предоставление земельных участков, которые указаны в лицензиях на некоторые виды пользования недрами. Еще одно новшество – теперь оформить землю можно не только через органы государственной власти и местного самоуправления, но и через Многофункциональные центры.

“Хорошо, что закон “О дальневосточном гектаре” развивается. Без этих важных подвижек, он рискует превратиться в фикцию. Поправки, которые внесены сейчас, я не считаю уступками получателям земли. Это элементарный здравый смысл. Надеюсь, что рано или поздно будет положительно решен вопрос тех, кто получил землю в аренду до вступления закона о дальневосточном гектаре. Считаю, что у людей уже вложивших средства в освоение участка должна быть возможность оформить его в частную собственность, - заявил заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктор Баринов. – Мы должны добиваться отмены большинства существующих ограничений. Взять землю на Дальнем Востоке и вкладывать свои деньги в ее освоение – это итак очень смелый поступок”.

По данным за первые 4 месяца 2017 года в Магаданской области зарегистрировано 1604 заявки на получение земли. Заключено 822 договора, а в 99 случаях заявители получили отказ.
Виктор Баринов: Поправки, которые вносятся в закон о Дальневосточном гектаре, это не уступки получателям земли, а элементарный здравый смысл



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки