МЧС: Самое безопасное место для купания в Магаданской области это магаданский городской бассейн


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Вода – безопасная территория» - акция с таким названием проходит в эти дни в Магаданской области. Главная ее цель – пропаганда безопасного отдыха на воде или вблизи таковой. Не важно кто - рыбак, любитель морских прогулок или отдыхающий на берегу – каждый должен знать, что вода не только дает жизнь биологическим организмам (и это не просто красивое словцо, но и научный факт), но и может отнять эту самую жизнь, если вы задумаете поиграть с этой сильной стихией.

Об этом и не только поведал магаданским школьникам инспектор Центра госинспекции по маломерным судам МЧС России в городе Магадане Игорь Дамерт. Встреча прошла на базе летней пришкольной площадки школы №4, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Где в нашем регионе можно безопасно купаться? Этот вопрос стал самым интригующим, и ответ на него был дан ясно и понятно. Но об этом немного позже. Вначале Игорь рассказал о том, как правильно пользоваться спасательным жилетом. Вы спросите - правильно пользоваться? Именно! Современный спасательный жилет это не просто емкость с воздухом, которая не даст вам утонуть. Жилет поможет вам держать голову над водой, что повысит ваши шансы на спасение.

«Это заметили во время Второй мировой войны. При спасении летчиков и моряков, которые долгое время находились в воде, выяснилось, что большее число выживших как раз среди тех, чья голова находилась выше уровня воды. В последствии, были разработаны спасательные жилеты с воротником, который позволяет держать над водой голову. Сегодня эти жилеты являются одним из лучших средств индивидуального спасения, если вы оказались за бортом», - сказал Игорь Дамерт.

Есть еще один секрет. Если прыгать в воду с борта корабля (само собой, с небольшой высоты, чтобы не разбиться о воду), то при вхождении в воду жилет может соскользнуть с человека и остаться на поверхности, а сам человек пойдет ко дну. Чтобы этого избежать, внизу жилета имеется специальный ремешок, застегнув который, вы надежно зафиксируете на себе жилет.

Еще кое что важное. Вспомните фильм Титаник Джеймса Кемерона. Почти в самом его конце есть эпизод, где героиня пытается криком позвать на помощь. Но к этому моменту она сильно замерзла и не может громко подать голос. Ей на помощь приходит свисток. Такие свистки и сегодня входят в комплект спасательных жилетов. Чтобы свисток не потерялся, его прикрепляют к жилету шнурком. Не можете кричать – свистите. Это привлечет внимание спасателей.

Ну и напоследок. Где же все-таки в Магаданской области можно безопасно купаться? Кому-то ответ покажется забавным и неожиданным, кому-то может показаться закономерным.

«Самое безопасное место для купания в Магаданской области это магаданский городской бассейн», - улыбаясь, ответил государственный инспектор по маломерным судам Игорь Дамерт.

Это действительно так. Климат Магаданской области довольно суров, вода не прогревается до комфортной и безопасной температуры даже летом. Поэтому места для купания в нашей области не оборудуют. Отдыхать на берегу и кататься на лодке (само собой – в спасательном жилете, рассказу о котором посвящена большая часть нашего повествования) – можно. Купаться – нельзя. Эта формула действует на территории всей Магаданской области. Если каждый житель будет ее придерживаться, то происшествий на воде станет не только меньше, но они могут и вовсе исчезнуть как явление.
МЧС: Самое безопасное место для купания в Магаданской области это магаданский городской бассейн



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки