Вводить или не вводить курортный сбор обсудили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские партийцы на площадке «Клуба сторонников» обсудили тему целесообразности введения курортного сбора, особо актуального в начале летнего туристического сезона, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского регионального отделения партии "Единая Россия".

Партийцы Магадана на площадке «Клуба сторонников» обсудили тему целесообразности введения курортного сбора, особо актуального в начале летнего туристического сезона. Сторонники Партии зафиксировали аргументы «за» и «против» введения такого сбора, изложили свою позицию по этому вопросу.

В целом у идеи введения такого сбора существуют как сторонники, утверждающие, что полученные средства будут способствовать развитию инфраструктуры, что в свою очередь повысит качество предоставления услуг, так и противники, считающие, что введение сбора понизит конкурентоспособность данных курортов, а сам сбор потребует серьезных издержек на его администрирование.

Прозвучало мнение, что услуги и отели, например, в Сочи, и так очень дорогие, а прибавленная сумма сбора «утяжелит» стоимость семейного отдыха. Шла речь и о том, что на российские курорты едут северяне с относительно небольшими доходами. И создавать для них дополнительное налоговое бремя неправильно. Люди уйдут из этого направления, так как всегда и везде турист голосует только рублем.

«Мы настаиваем на том, чтобы в перечень лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора, были включены и пенсионеры. Прежде чем собирать дополнительный сбор, нужно обеспечить отдых на качественном уровне. В то же время, без дополнительных средств в местах, популярных у туристов, не развить городскую инфраструктуру, необходимую для качественного отдыха», – такое предложение высказал председатель магаданского отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Владимир Монастырский.

«Необходимо с осторожностью подходить к введению сбора, не повышать платежи для приезжих, особенно для детей, многодетных семей. Потому что, взимать курортный сбор с гостей должны будут не только владельцы гостиниц, отелей и т. д, но и те люди, которые сдают нашим отдыхающим комнаты, домики в частном секторе. Именно там останавливаются на ночь- две большинство людей. Это удобно и дешево. Мы полагаем, для частного сектора нужно сделать механизм сбора, его учета и использования прозрачным»,- поделилась мнением депутат Виктория Голубева.

Обсуждение темы показало, что у идеи введения такого сбора существуют как сторонники, утверждающие, что полученные средства будут способствовать развитию инфраструктуры, что в свою очередь повысит качество предоставления услуг, так и противники, считающие, что введение сбора понизит конкурентоспособность данных курортов, а сам сбор потребует серьезных издержек на его администрирование.

«Мы обсудили идею введения курортного сбора в целом и мнение о его предельном и допустимом размере, целесообразности введения как таковой, - комментирует итоги обсуждения заместитель председателя регионального совета сторонников Партии,депутат Ксения Суханкина. - Экспериментальными площадками выбраны самые популярные у северян курорты в Крыму и в Краснодарском крае. Поэтому наши аргументы «за» и «против» введения курортного сбора также будут учитываться решением Совета Государственной Думы. В целом с концепцией мы согласны, но считаем, что законопроект требует доработки. Необходимо уточнить сам размер сбора, который должен быть необременителен и ни в коем случае не должен отразиться на отдыхе северян»,- заключила Ксения Суханкина.

Напомним, в Государственную Думу 6 мая 2017 был внесен проект федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Данный законопроект предусматривает возможность введения курортного сбора в указанных субъектах РФ с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 в качестве эксперимента. При этом в обществе уже сегодня широко обсуждается идея введения курортного сбора и его потенциальные последствия также на территории других субъектов РФ.

Рассмотрение законопроекта обозначено в примерной программе решением Совета Государственной Думы на июль 2017 года.

Подобный налог или сбор взимается во многих городах, парках и прочих местах, популярных у туристов. К примеру, с необходимостью заплатить такой налог можно столкнуться во многих популярных для туризма странах, включая Италию, Германию, Францию, Испанию, США, Нидерланды, Швейцарию, Хорватию и др.
Вводить или не вводить курортный сбор обсудили в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки