Методы борьбы с «псевдокафе» ищут на протяжении нескольких лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, 23 июня, в Магаданской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению проекта поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Автором законопроекта выступил заместитель председателя Думы, руководитель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Эдуард Козлов. Участниками обсуждения стали также председатель регпарламента Сергей Абрамов, депутаты Сергей Иваницкий и Александр Грузденко, представители правоохранительных органов, прокуратуры, министерств и ведомств региона, общественной палаты Колымы, уполномоченный по правам предпринимателей и руководство предприятий общественного питания.

Руководитель управления торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Татьяна Руднева сообщила, что по данным областного Минсельхоза, на Колыме за последние 5 лет наблюдается стабильное сокращение потребления алкоголя на душу населения. Если в 2012 году на каждого колымчанина приходилось 14,9 литров спиртного, то в 2016 уже 9,7 литров. «Этому способствовали, в том числе, региональные ограничения продажи спиртосодержащей продукции в ночное время, ужесточения требований к соседству с образовательными учреждениями и к минимальному оплаченному размеру уставного капитала, запрет на продажу спиртного на массовых мероприятиях, - отметила Татьяна Руднева. - Сегодня в Магаданской области 202 организации имеют лицензии на продажу крепленых напитков. 52 обладают статусом общепита, из них 9 таким образом маскируют розничную продажу алкоголя по ночам».

Методы борьбы с «псевдокафе» ищут на протяжении нескольких лет. Эдуард Козлов рассказал, что 31 марта вступила в силу новая редакция федерального закона, которая обязала заведения общепита вскрывать бутылки при продаже алкогольной продукции. В развитие этой нормы сейчас предлагается установить обязанность розлива спиртного в тару заведения, исключающую возможность выноса ее из объекта общественного питания. Автор законопроекта также настаивает на указании в законе материала для посуды – стекло.

С концепцией законопроекта в целом согласились все участники обсуждения. Разделили позицию и руководители ресторанов, которые направили свои отзывы в Магаданскую областную Думу. Еще одно предложение - о полном запрете продажи спиртного в регионе с 22:00 до 10:00 – не устроило представителей клубов и баров, в которые в это время только начинают приходить посетители. Руководитель бара «Ленинград» Кирилл Симонов, в свою очередь, предложил рассмотреть возможность введения обязательной ночной торговой наценки на алкоголь, чтобы в магазинах, которые маскируются под кафе, стоимость бутылки спиртного сравнялась с ее ценой в ресторане. Члены рабочей группы поддержали мнение, что бороться нужно не только с недобросовестными предпринимателями, но и с гражданами, которые создают спрос.

Депутат Сергей Иваницкий также предложил внести в требования лицензирования нормы эстетического оформления заведений общепита.

«Тогда люди пониженного социального статуса сами в них не пойдут, - считает парламентарий. – Также я поддерживаю предложение по ночному повышению цен на алкоголь. Мне кажется, это нужно лоббировать на государственном уровне. Мы ведь не хотим сделать повсеместное ограничение, а добиться только того, чтобы определенный контингент людей не мог приобретать доступное спиртное».

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов рассказал о практике других российских субъектов: «Из 85 регионов в двух – Сахалинской области и республике Карелия - действует норма, обязывающая разливать спиртное в тару заведения. Некоторые законодатели ввели запрет на продажу алкоголя в определенные дни. По такому пути пошли Чукотка и Якутия. Этот социально чувствительный вопрос необходимо закрыть и на Колыме. Меры ужесточения дают свой видимый результат и нужно действовать в этом направлении. Но, если мы принимаем какую-либо норму, то она должна работать на практике».

С учетом прозвучавших предложений законопроект будет дорабатываться и пройдет оценку регулирующего воздействия. Новый вариант планируют представить к июльскому заседанию Магаданской областной Думы.
Методы борьбы с «псевдокафе» ищут на протяжении нескольких лет


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки