Поселку Дебин исполняется 80 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колыма готовится к череде летних традиционных праздников.

Летом в Магаданской области проходит множество интересных праздничных мероприятий, в том числе этнических, которые давно влились в общую культуру Колымы. Один из самых любимых – Хэбденек – праздник встречи Нового года по эвенскому народному календарю. Как всегда, он, будет организован на территории зоны отдыха «Горняк» в устье реки Дукча, в этом году встреча Нового Солнца пройдет ранним утром 24 июня. В эту же субботу колымчан ждет День молодежи и фестиваль Белых ночей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Кроме того, совсем скоро состоится юбилей одного из старейших поселков на территории Ягоднинского округа – это Дебин, ему исполняется 80 лет, напомнил во время брифинга губернатор Колымы Владимир Печеный.

«Это важное событие, которое будет отмечено и праздничными мероприятиями, и поздравлениями ветеранов, мы постараемся поблагодарить всех, кто внес вклад в его развитие и сегодня поддерживает инфраструктуру Дебина, в том числе основное учреждение здравоохранения на территории Дебина - Магаданский областной противотуберкулезный диспансер № 2», - отметил глава региона.

Дебин – поселок на левом берегу Колымы в Ягоднинском городском округе. Он расположен на трассе Магадан — Усть-Нера, в 40 выше по течению Колымы находятся Колымская ГЭС и посёлок Синегорье. Населенный пункт построен в 1935 году и вначале назывался Переправой, затем там появился мост, и приказом по Дальстрою от 28 июня 1937 года поселок получил свое название (в переводе с якутского – «ржавчина»). На 2016 году в поселке проживало больше 660 человек.

В конце 1940-х годов в Дебин перевели Центральную больницу Управления Северо-Восточных Исправительно-трудовых Лагерей. В 1950-60 годах на ее базе действовало медицинское училище. В этой больнице лечился, а потом работал фельдшером Варлам Шаламов.
Поселку Дебин исполняется 80 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки