Состоялась рабочая встреча губернатора области Николая Дудова и директора СВК НИИ Николая Горячева.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Они обсудили организацию и проведение совместного заседания Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук и СВК НИИ ДВО РАН, посвящённого 50-летию со дня основания института.

Заседание Президиума состоится 3 и 4 марта, в нём примут участие первые руководители и ведущие учёные территории, а так же председатель дальневосточного отделения РАН, академик Валентин Сергиенко.

В повестке первого дня заседания научные доклады докторов биологических наук Мирославы Деренко и Алексея Полежаева «Молекулярная филогеография коренного населения Северной Азии по данным об изменчивости митохондриальной ДНК» и «Цифровая карта растительности Севера Дальнего Востока России». Кроме того, 3 марта на Президиуме подведут итоги научно-организационной деятельности Института биологических проблем Севера ДВО РАН за период с 2004 по 2009 годы и Научно-исследовательского центра «Арктика», обсудят проведение конкурса на премии ДВО РАН имени выдающихся учённых Дальнего Востока России.

4 марта кандидат геолого-минералогических наук Павел Минюк представит доклад «Климатическая летопись озера Эльгыгытгын:результаты и перспективы комплексных исследований». Кандидат экономических наук Наталья Гальцева расскажет о перспективах развития Магаданской области в контексте вызовов инновационного развития России. Директора СВК НИИ, член корреспондент РАН Николай Горячев отчитается о результатах научной и хозяйственной деятельности института за последние 5 лет.

Так же на встрече губернатора и директора СВК НИИ принято решение о проведении в конце июня этого года научно-практической конференции «Проблемы переработки и рекультивации техногенных отвалов отработанных месторождений благородных металлов». В ближайшее время будет создан оргкомитет для подготовки конференции, определения круга участников и гостей.

В центре внимания работы конференции будут техногенные отвалы горнорудных производств. А именно, технологические проблемы их переработки, вопросы экологии и рекультивации, а так же геологические, экономические и юридические аспекты использования техногенных отвалов.
Для Колымы эта тема является особенно актуальной, так как на сегодня по прогнозам специалистов в отвалах находится до 700 тонн золота, однако правовых и технологических механизмов изъятия этого металла пока нет. Задача конференции сформулировать предложения и всем направлениям данного вопроса








Колымские колонки