Правоохранительные структуры Колымы ужесточат контроль требований пожарной безопасности в природной среде


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Штрафные санкции, уголовные дела, общественное порицание – крайние, но весьма эффективные меры к нарушителям пожарного законодательства в весенне-летний пожароопасный период. Для предупреждения природных пожаров (в лесах, степях, на торфяниках) федеральные, региональные и муниципальные органы власти Сибири, Урала и Дальнего Востока объединяют силы и намерены использовать в предупредительной работе все законные способы, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Инициатором предстоящей работы выступил Сибирский региональный центр МЧС России, который призвал федеральные силовые и правоохранительные ведомства, а также органы исполнительной власти субъектов, имеющие надзорные функции, активнее выявлять нарушителей законодательства в области пожарной безопасности.

Задача общая – предупредить возгорания в природной среде, не допустить осложнения лесопожарной обстановки в весеннее пожароопасное время, защитить населённые пункты от угрозы природного пожара, а также защитить права граждан на комфортную и безопасную жизнь.

Для большего профилактического эффекта предложено не только наказывать нарушителей по всей строгости закона, но и придавать эти случаи огласке при помощи средств массовой информации и публикации «чёрных» списков.

Опыт такой работы впервые был опробован в 2016 г. на территории Сибирского федерального округа и дал прогрессивный результат в сравнении с 2015 годом. В период с мая по октябрь 2016 г. за нарушение требований пожарного законодательства в природной среде к административной ответственности были привлечены порядка 8 500 человек (в основном рядовые граждане, а также арендаторы земель, руководители заготовительных предприятий и других учреждений). Возбуждено 51 уголовное дело.

Помимо административной практики, которая оказалась наиболее действенной, сотрудники МЧС России совместно с местными властями реализовывали целый комплекс профилактических мер, в результате чего удалось на 30 процентов снизить количество природных возгораний, вдвое сократить площади, повреждённые огнём, и не допустить ни одного случая перехода природного пожара в населённый пункт.

В текущем году опыт сибиряков будет распространён в регионах Урала и Дальнего Востока. Предложения МЧС России по всемерной активизации предупредительной работы в период природных пожаров поддержаны полномочными представителями президента во всех трёх федеральных округах. Больше того, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло уже заявил о личном участии в совещании, которое Сибирский региональный центр проведёт со всеми заинтересованными сторонами.
Правоохранительные структуры Колымы ужесточат контроль требований пожарной безопасности в природной среде



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки