О ледовой обстановке в бухте Гертнера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В бухте Гертнера на удалении 3 км по створу от съезда № 2 преобладает припай в виде сморози мелко-битого, наслоенного, однолетнего белого льда толщиной 90-110 см, торосистостью 1-2 балла.

Лед местами заснежен 10-20 см, встречаются снежные переметы. На удалении около 3 км по створу от съезда № 2 отмечается мокрая трещина шириной около 30-40 см, закрытая частично молодым льдом. Около 1,5 км от съезда № 1 в направлении о. Кекурный также отмечается мокрая трещина шириной около 20-30см, частично закрытая молодым льдом. В районе о. Кекурный лед сильно деформирован и покрыт сетью сухих нитевидных трещин. На удалении 1-2 км мористее о. Кекурный преобладает припай толщиной 40-60 см в виде сморози наслоенного и мелко-битого тонкого однолетнего белого льда. Лед местами заснежен 5-10 см. К району Черного ключа непосредственно примыкает район прикромочной деформации и образования молодого и начальных форм льда. Из-за неблагоприятных метеоусловий точное местоположение кромки припая определить не удалось. Максимальное удаление 1,5 км, допустимая нагрузка на ледовый покров 3,5 тонны.

Пожарно-спасательный центр Магаданской области, в связи с наблюдаемыми на поверхности ледового припая в бухте Гертнера сухими и мокрыми трещинами, покрытыми снегом и молодым льдом, а также сильной деформацией льда в районе о. Кекурный, не рекомендует выезжать и выходить на лед далее 1,5 км. В связи с тем, что бухта Нагаево является судоходной, выход на лед строго запрещен.








Колымские колонки