Реализацию закона о «Дальневосточном гектаре» обсудили в прокуратуре Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональной прокуратуре под председательством первого заместителя прокурора области Валерия Сергиенко состоялось оперативное совещание по вопросу готовности к реализации третьего этапа Федерального закона № 116-ФЗ о «Дальневосточном гектаре», в период которого заявку на предоставление земельного участка в регионе под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность могут все жители Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В работе совещания приняли участие начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Вероника Варварина, руководитель департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Александр Просин, работники аппарата прокуратуры области.

С информацией по теме совещания выступил Александр Просин, который сообщил о готовности Магаданской области к очередному этапу реализации закона, отсутствии серьезных нареканий к деятельности уполномоченных органов. Продолжает проводиться совместная с другими ведомствами работа, направленная на дополнительное «открытие» земель в целях их предоставления гражданам: на 30.01.2017 дополнительно открыты 48 тыс. га. Вместе с тем, работа с заявлениями граждан и оформление договоров передачи земельных участков в Сусуманском городском округе отмечены как недостаточные.

На 30.01.2017 в Магаданской области подано 718 заявлений, заключено 186 договоров на получение безвозмездно земельных участков общей площадью 186,8 га. Уполномоченными органами принято 64 решения о предоставлении земель, 73 договора находится у граждан на подписи, по 63 заявлениям уполномоченными органами отказано в предоставлении участков.

Органами прокуратуры продолжается мониторинг реализации законодательства, осуществляется проверка обоснованности возвращения заявлений гражданам, отказа в удовлетворении заявлений.

Во исполнение требований ранее внесенных прокурорами представлений разработаны и утверждены Административные регламенты по предоставлению соответствующей государственной (муниципальной) услуги.

По представлению прокуратуры Ольского района органами местного самоуправления проводится работа по размещению в полном объеме в ФИС сведений о местоположении границ земельных участков, которые не могут быть предоставлены гражданам, а также об участках, которые принадлежат гражданам, юридическим лицам, и (или) на которых расположены объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы.

На совещании принято решение о продолжении межведомственного взаимодействия в целях обеспечения реализации прав граждан, проведении регулярных рабочих совещаний с уполномоченными органами для оперативного разрешения возникающих вопросов.
Реализацию закона о «Дальневосточном гектаре» обсудили в прокуратуре Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки