В 2016 году на территории области органами внутренних дел возбуждено 92 уголовных дела по фактам электронных мошенничеств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УМВД России по Магаданской области состоялась пресс-конференция

Врио заместителя начальника Управления уголовного розыска УМВД Сергей Могилевич и представители Северо-Восточного отделения ПАО Сбербанк России рассказали о профилактике мошенничеств.

Полковник полиции отметил, что в текущем году органами внутренних дел Магаданской области зарегистрировано 338 сообщений и заявлений о фактах хищений денежных средств посредством электронных денежных переводов. Более 90% из них зарегистрировано на территории областного центра.

«По результатам рассмотрения этих заявлений в 2016 году на территории области органами внутренних дел возбуждено 92 уголовных дела по фактам электронных мошенничеств. Ещё 31 уголовное дело возбуждено в других регионах России по фактам электронных мошенничеств, совершённых в нашем регионе», - добавил Сергей Могилевич.

Он также подчеркнул, что, анализируя обстоятельства совершения преступлений, можно выделить три вида мошенничеств:

- посредством электронных денежных переводов, с банковских счетов граждан путем введения их в заблуждение (16% преступлений);

- путем использования вредоносной программы-вируса (34%);

- совершаемых в результате покупок через сеть Интернет на фальшивых сайтах, у лиц с вымышленными данными и через подставных лиц (50%).

В последнее время появляются новые способы хищений, включающие в возможности бесконтактного общения в сети Интернет, мобильного банкинга и электронных банковских счетов.

Распространёнными способами по-прежнему являются: обман путём ложного информирования о блокировке карты потерпевшего с целью получения конфиденциальных сведений, позволяющих воспользоваться онлайн услугой банка и совершить хищение, а также способ хищения непосредственно связанный с использованием услуги «Мобильный банк».

Сергей Могилевич рассказал, как обезопасить себя от преступных посягательств.

Необходимо соблюдать следующие простые правила:

- Приобретая товар через Интернет, пользуйтесь только проверенными сайтами. Будьте особенно внимательны, если речь идет о предоплате.

- Если вам звонит родственник и, ссылаясь на проблемы, просит срочно перевести ему денежные средства, убедитесь, что вы действительно разговариваете с близким человеком: задайте несколько уточняющих вопросов, ответы на которые посторонний не может знать, не спешите, спокойно все обдумайте.

- Не передавайте конверт с ПИН-кодом и не сообщайте ПИН-код третьим лицам, а также не реагируйте на короткие СМС-сообщения, поступившие с неизвестных клиенту номеров телефонов о необходимости перечисления на сообщаемый счет денежных средств.

- Требуйте проведения операций с картой только в вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля вашего зрения.

- Если к вам обратились по телефону, в Интернете, через социальные сети или другими способами, и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях рекомендуем прекратить общение и обратиться в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

- В случае замены, либо длительного неиспользования номера мобильного телефона, а также его утраты необходимо отключайте услугу «Мобильный банк».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки