В Магадане подведены итоги теста по истории Отечества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшую субботу в трёх аудиториях Северо-Восточного госуниверситета было особенно многолюдно. Здесь уже традиционно, в третий раз (включая опрос по истории Великой Отечественной войны), проходил Всероссийский тест по истории Отечества. Его организатором выступила Молодёжная общественная палата при Магаданской областной Думе и при поддержке СВГУ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Цель письменного опроса - оценка уровня исторической грамотности, сохранение и популяризация знаний по отечественной истории, мотивация россиян, живущих как в своей стране, так и за рубежом, к изучению прошлого своей Родины. Основные участники испытаний – школьники и студенты Магадана, хотя возраст аудиторий варьировался от десяти до 73-х лет.

Всем предстояло за 40 минут ответить на 40 вопросов различной тематики, касающихся событий от Древней Руси до современности (из четырёх вариантов). Их разработали на сей раз в МГУ. Вместе с распечаткой задания участники опроса получили календарики на 2017 год с эпиграфом великого русского поэта Александра Пушкина: «Ни за что на свете не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков»... Эти слова перекликаются с девизом теста «История России: знать, чтобы гордиться!»

Удачи пожелали тестируемым первый вице-спикер Магаданской областной Думы, председатель Молодёжной общественной палаты Андрей Зыков, его заместитель по палате, член Совета Молодёжного парламента при Госдуме Алексей Мостовщиков, заместитель председателя МОП Игорь Дягилев и председатель комиссии палаты по законотворчеству Владимир Гончар.

«Тестирование по истории Отечества проходит не только в нашей стране, но и за рубежом в рамках проекта Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ «Каждый день горжусь Россией!». По моему мнению, историю Отечества должен знать каждый, гордится своей историей, любить Россию и верить в неё, - выразил своё убеждение председатель Молодёжной общественной палаты, первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Ещё древнегреческий мыслитель Платон сказал: у народа, который не знает свою историю, не имеет будущего. Думаю, каждому человеку интересно, насколько сохранились его знания со школьной скамьи, освежить их. Тем более, что вопросы есть очень интересные».

Надо сказать, вопросы были не только интересные, но и сложные. Как утверждают специалисты, сложнее, чем в прошлом году. Очень многие события связаны с именами и датами. Не случайно преподаватели истории, в том числе с учёными степенями, не спешили сдавать работы. Ну, и результаты говорят сами за себя: никто из 266 участников тестирования в СВГУ не набрал максимальных сорока баллов. Только один – 38. 19 человек – 30 и более баллов.

Проверить свои ответы, а также узнать количество набранных баллов (в соответствии с идентификационным номером) участники тестирования могут на официальном сайте Магаданской областной Думы, пройдя по ссылке: : http://www.magoblduma.ru/ или http://www.magoblduma.ru/testist/2016/.

Тестирование проходило одновременно и в городских округах Магаданской области. Результаты обобщаются.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки