Слухи об эпидемии кишечных инфекций в Магадане не подтверждаются


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Детская городская больница и взрослое инфекционное отделение областной больницы заполнены больными немногим более чем на 60 процентов.

На сегодня в детской инфекционной больнице всего 51 пациент. Из них больных ротавирусной инфекцией - 11. Тяжелые формы заболевания не зафиксированы. Врачи "Скорой помощи" отмечают единичные вызовы на дом по поводу инфекционных кишечных заболеваний. Уровень заболевания ротавирусной инфекцией - в пределах многолетней нормы.

Такие данные магаданские медики предоставили комиссии, прилетевшей в столицу Колымы по поручению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко по проверке причин возникновения эпидемии кишечных инфекций в Магаданской области, о чем неоднократно сообщали в информационной программе "Вести" России и ГТРК "Магадан". Результаты этой проверки пока не обнародованы, но известно, что столичные врачи не зафиксировали каких-либо очевидных нарушений санитарно-гигиенических норм местными врачами, тем более - эпидемии. Наоборот, они отметили четкую слаженную работу магаданских медиков и мэрии по устранению действительно имевшей место в городе осенью прошлого года вспышки заболеваний ОРВИ и высокопатогенным гриппом А(H1N1).








Колымские колонки