Губернатор Колымы поручил Минприроды и экологии решить вопрос укрепления берега в районе бухты Нагаева и Портового шоссе

Фото: фотография из соцсетей    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Напомним, этот вопрос становится уже неотложным. Прибрежная полоса неустойчива, под влиянием погодных условий на ней происходят оползни, ЛЭП, по мнению ряда геологов, установлена на осыпающихся породах, и все это угрожает безопасности как микрорайона, так и города в целом.

Поэтому нужны срочные меры по укреплению берега, вопрос, как именно это делать. В целом то, что касается берегоукрепления бухты Нагаева и всего побережья, требует серьезной экспертной оценки. Глава региона Владимир Печеный дал поручение профильным ведомствам заняться этой работой.

«Если же говорить об укреплении берега, то есть несколько приоритетных задач, по которым надо очень быстро отработать все варианты. Я дал поручение провести экспертную оценку, потому что на сегодняшний день есть разные мнения о том, что и как нужно делать, - прокомментировал губернатор ситуацию во время брифинга. - Чтобы обследовать береговую полосу, нужно привлечь специалистов. Что касается участка по Портовому шоссе, то мы объявили конкурс, который должен состояться 14 ноября. Я надеюсь, что мы вместе с экспертным заключением получим еще и проект укрепления этой части, которое должно сохранить шоссе как стратегическую магистраль.

Я полагаю, что в 2017 году мы сможем приступить к выполнению этих работ, впрочем, как и по другим участкам побережья. Также мы определились с тем, чтобы решить вопрос со стартовой площадкой парапланеристов. Я дал поручение мэрии Магадана определить участок, смежный с тем, который использовался ими ранее, чтобы окончательно его сформировать, а также и завершить строительство ЛЭП, которая важна для радиологического корпуса онкодиспансера и всего микрорайона. Эти работы будут выполняться в ближайшие годы, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасную эксплуатацию зданий, которые находятся в прибрежной полосе, с другой, чтобы параллельно проработать вопросы благоустройства».

Пока рано говорить, во что обойдутся бюджету эти работу, добавил глава региона. Разработка будет идти поэтапно, но если иметь в виду только участок, связанный с Портовым шоссе, то это суммы могут составить 100-150 млн рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки