Ответственность за нарушение общественного порядка и шум в запрещенное время планируют ужесточить


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы рассмотрели предложение по ужесточению штрафных санкций для нарушителей общественного порядка. В частности, обсуждали шум в неположенное время и отправление естественных нужд вне специально отведенных для этого мест. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Согласно проекту закона, увеличенный штраф за нарушение времени тишины составляет для граждан от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 пяти тысяч, для юридических лиц – от 50 до 75 тысяч рублей. Применять его предлагают в отношении тех, кто проводит строительно-монтажные, ремонтные, разгрузочно-погрузочные работы, переустройство и перепланировку жилых помещений в запрещенное время (с 19 до 9 часов в будни, с 19 до 12 в праздники и выходные). За использование пиротехнических изделий во время обязательной тишины (с 21:00 до 7:00 в рабочие дни, с 21:00 до 11:00 в праздники и выходные) также предлагают применять увеличенный административный штраф.

Как отметил член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, депутат Михаил Тумашов, такой размер штрафа должен заставить задуматься многих колымчан, которые неуважительно относятся к своим соседям. «Важно и то, что некоторые виды шума, в частности проведение фейерверков по решению органов власти, официальных спортивных и культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний, исключают из списка административных правонарушений, - пояснил парламентарий. - О подобных праздниках и больших салютах жителей извещают заранее и проводят их не так часто. Уверен, такой вариант закона устроит и большинство жителей региона, и весь депутатский корпус».

Кроме того, полицейские предложили ужесточить меры наказания для тех, кто отправляет естественные надобности в общественных местах. В списке тех поправок к региональному закону «Об охране общественной нравственности» прописали размер штрафа от одной до полутора тысяч рублей.

На заседании комитета докладчик по данному вопросу, инспектор по особым поручениям отдела охраны общественного порядка УМВД России по Магаданской области Алексей Черней отметил: «В ряде субъектов РФ - Смоленской, Ярославской, Саратовской, Костромской, Курганской, Тюменской, Еврейской автономной областях, Алтайском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах - в региональных законах уже установлена соответствующая юридическая ответственность за нарушение общепринятых норм нравственности. Данный вид наказания успешно применяется и дает положительные результаты».

На комитете поправки одобрили и рекомендовали для рассмотрения на заседании Магаданской областной Думы 21 октября.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки