Вопросы берегоукрепления и устройство набережной в районе бухты Нагаево обсудили в мэрии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В малом зале под председательством мэра Магадана Юрия Гришана прошли публичные слушания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Тема слушаний собрала большое количество горожан, представителей различных ведомств и учреждений, проектировщиков. Руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева представила подробный доклад о проекте «Берегоукрепление с устройством набережной в бухте Нагаева в городе Магадане». Данный документ был разработан в июне 2013 года. Участок проектируемого объекта находится на берегу бухты Нагаево в районе смотровой площадки. Помимо берегоукрепления территории, в него входят комплексные работы по благоустройству, возведению причальных сооружений для маломерных судов на 96 стояночных мест, строительство парковок, подъездных дорог и создание инфраструктуры для отдыха горожан (беседок, тротуаров, парковок, торговых павильонов). Берегоукрепление включает возведение геодезической разбивочной основы, устройство основания подпорных стен, планировку сводов, водопропускных каналов и другое. Проектом предусмотрен ряд мероприятий по устранению оползней и осыпания участка, а также по охране окружающей среды, предупреждению ЧС природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности. Предварительно строительство набережной оценивается в сумму 8,3 млрд. рублей.

Вопросы берегоукрепления и устройство набережной в районе бухты Нагаево обсудили в мэрии


Содокладчиком выступил главный инженер ООО «Геострой» группы компаний «Каскад» Борис Невретдинов. Компания является автором проекта. Он отметил, что все изыскания и экспертизы при разработке документа были проведены согласно действующим нормативам.

Тем не менее предлагаемый проект вызвал активное обсуждение аудитории. Задавались вопросы об альтернативных вариантах берегоукрепления, поднималась тема экологической безопасности, его высокой стоимости, дизайна. Большое внимание и неприятие слушателей вызвало строительство причала. С критикой проекта выступил научный сотрудник СВКНИИ, геоморфолог, кандидат геолого-минералогических наук Борис Важенин. По его мнению, не учтено реальное состояние береговой полосы бухты. Что касается гавани, то она будет находиться в самом неподходящем месте – на мелководье в зоне осушки и катера в ней окажутся на оголившемся дне, а яхты из-за длинных килей лягут на бок. Еще одним аргументом «против» стал внешний вид предлагаемой набережной.

В ходе голосования абсолютным большинством проект решено отклонить. Подводя итоги слушаний, мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что необходимо минимизировать заявленный размах и в первую очередь заняться берегоукреплением участка.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки