Оксана Бондарь: Жители Балаганного надеются на поддержку в решении житейских проблем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Будучи в Балаганном, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь обсудила с сельчанами вопрос правоприменительной практики закона об авансировании затрат на твёрдое топливо. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Как и ранее в Талоне, День села в Балаганном отметили с настроением, которому способствовали прекрасная погода, песни и танцы, соло на саксофоне артистов из Олы и Магадана, горячая душистая уха, бутерброды с икрой, пирожки и другое угощение, приготовленное местными поварами.

На праздник 96-летия поселения и 90-летия Ольского района балаганцы собрались 30 июля у главного здания села, где располагаются и школа-детский сад, и территориальная администрация, и амбулатория. Пока взрослые участвовали в торжественной части и смотрели концерт, дети играли поблизости на мини-футбольном поле с искусственным покрытием. Педагог по профессии Оксана Бондарь заинтересовала их географической картой Магаданской области, где ребятишки быстро нашли Магадан, своё село, Армань, Тауйск и другие знакомые им населённые пункты.

По поручению председателя Магаданской областной Думы его первый заместитель Оксана Бондарь от имени всего депутатского корпуса поздравила собравшихся на площади с праздником, отметила происходящие в селе заметные перемены к лучшему (радуют глаз шесть новеньких двухэтажных домов, предназначенных для расселения из ветхого и аварийного жилья) и пожелала дальнейшего поступательного развития. Оксана Бондарь вручила директору школы-детского сада Елене Вылковой почётную грамоту регионального парламента – за многолетний труд, значительный вклад в развитие и совершенствование образования Магаданской области и в связи с празднованием 90-летия Ольского района. Благодарственное письмо из рук первого вице-спикера Законодательного собрания региона, лидера фракции «Единая Россия» получила начальник отделения почтовой связи села Балаганное Елена Попова.

Земляков поздравили также и. о. главы Ольского городского округа Лариса Яковлева и руководитель территориальной администрации Юлия Лебедева.

«На личных встречах со мной сельчане радовались и тем явным приметам обновления в виде целого квартала красивых домов на двух хозяев. Целых 25 лет в селе не было строительства, а сейчас федеральным правительством прорабатывается вопрос о продолжении программы, куда входили те, кто стоял на учёте до 1 января 2012 года. Но говорили и о проблемах, в решении которых необходима поддержка, - отмечает Оксана Бондарь. - Шла речь, в частности, что в этом году в Балаганное ни разу не приезжал нотариус. В свою очередь, я проинформировала их, что принято постановление регионального правительства, предусматривающее компенсацию затрат на услуги нотариуса неработающим пенсионерам, инвалидам 1-2 групп и малоимущим жителям удалённых городских округов, к которым, естественно, относится и Балаганное».

В беседе депутата с жителями Балаганного был затронут также актуальный для них вопрос правоприменительной практики одного из социальных законов, инициированных в 2014 году Оксаной Бондарь и группой других депутатов-единороссов, - о компенсации затрат на твёрдое топливо для бюджетников в отдалённых округах области. Сельчане о нём не знали.

«В октябре 2014 года по обращениям колымчан мы внесли изменения в Закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих на территории Магаданской области», - пояснила Оксана Бондарь. - В частности, был введен новый компенсационный механизм, при котором педагогические, медицинские, библиотечные работники областных и муниципальных образовательных организаций, проживающие и работающие в сельской местности, поселках городского типа, городах районного подчинения, а также пенсионеры из их числа имеют возможность приобретать твердое топливо до начала следующего отопительного сезона за счет авансового платежа.

Авансовый платеж предоставляется в размере 100% стоимости твердого топлива в пределах нормы площади жилья и нормативов потребления, установленной для его продажи населению. А в случае, если сумма авансового платежа не покрывает в полном объеме фактических потребностей в угле на текущий отопительный сезон, гражданину на основании платежных документов компенсируются фактически понесенные им расходы на приобретение, включая доставку топлива».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки