На магаданском кладбище медведи разрывают могилы и валят памятники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нынешним летом медведи, похоже, чувствуют себя как дома рядом с населенными пунктами, около мест отдыха людей и на кладбищах. В поисках еды они бродят близи человеческого жилья, причем сразу по несколько особей. В социальных сетях то и дело появляются фотографии копошащихся в помойках, в машинах, бродящих по дорогам медведей, сделанные колымчанами, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Руководство МБУ «Ритуал» известило магаданцев, что на городском кладбище на 14 км тоже ходит пять медведей. А потому появляться там опасно для жизни, и особенно это касается детей и пожилых людей, которые с трудом передвигаются самостоятельно.

Отдельно надо отметить, что сейчас не лучшее время соблюдать традиции и оставлять угощения на могилах, эти привлекает животных. Есть свидетели того, как медведь полез за конфетами, смял ограду и завалил памятник.

Егеря выезжают на место, совершают обходы, но нужно помнить, что кладбище занимает целых 50 гектаров и находится практически в лесу, то есть в зоне обитания медведей, поясняют сотрудники МБУ «Ритуал». От такого соседства страдают и свалки, и полигон ТБО, и птицефабрика. У города нет возможности строить укреплённые ограды и ставить вооруженную охрану в таких местах.

В последнее время популяция хищников увеличилась. Охота на них возможна весной и в разрешенных местах. По необходимости животных нужно возвращать в свою среду, а в случае опасности для людей – отстреливать. В городской черте и в границах поселений стрелять запрещено. На кладбище тоже постоянно находятся люди.

Горожане пишут, что видели разрытые свежие могилы на кладбище. Действительно, медведи иногда это делают, причем каждый год, а не только сейчас. Сотрудники кладбища засыпают их, когда делают ежедневные обходы. Но, надо отметить, что государство отвечает только за бесхозные захоронения, а если у почившего остались родственники и они занимались похоронами, то они обязаны следить и за могилой, делать вовремя отсыпку, не допускать просадки грунта: кроме того, что нужно уважать останки своих близких, не лишним помнить про острое обоняние диких животных.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки