В СК «Юность» прошел итоговый чемпионат Магаданской области по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин.

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На помост вышли 5 команд. Спортсмены показали высокий уровень подготовки, пишет "Магаданская правда".

В весовой категории до 48 кг среди женщин победу одержала Виктория Незнанова, установившая новые рекорды области в упражнении «приседание со штангой» - 127,5 кг и в сумме троеборья - 297,5 кг. Виктория собрала норматив мастера спорта России. Всего 10 кг уступила ей Елена Кечиева. В весовой категории 52 кг чемпионкой стала Альбина Карнарук, также собравшая норматив мастера спорта России - 320 кг. Эти три спортсменки являются кандидатами в сборную команду области на чемпионат Дальнего Востока.

В других весовых категориях чемпионками стали Елена Фомина, Мария Федорова, Ирина Калашник, Елена Волошина, а звание абсолютной чемпионки завоевала Альбина Карнарук (на снимке внизу).
В командном зачете среди женщин впереди СК «Юность», 2-е место у клуба «Сотник», и 3-е - у спортсменок Ягоднинского района.

Состязание силачей продолжили мужчины. В весовой категории до 56 кг победу одержал чемпион России среди ветеранов Тимур Тарасенко с суммой 430 кг. В весе до 60 кг первенство оспаривали братья Антон и Алексей Петуховы. В этот раз победу одержал Алексей с результатом 480 кг.

В следующей весовой категории - до 67,5 кг - чемпионом стал мастер спорта России Алексей Дорошев, набравший 607,5 кг в сумме троеборья. Он является победителем Кубка России в ДФО 2009 года в г. Амурске. Неизменным чемпионом в весовой категории до 75 кг остается мастер спорта России Михаил Крюков - 655 кг.
А в следующем весе - до 82,5 кг - развернулась интересная борьба. Сразу 4 кандидата в мастера спорта оспаривали призовые места. Все решилось в последних подходах к штанге в упражнении «становая тяга». Победил Николай Шпанчук с результатом 605 кг, 2-м стал Артем Сатаров - 570 кг, и 3-м - Вячеслав Коробейников, набравший 565 кг.

Абсолютный чемпион Дальнего Востока 2008 г. мастер спорта международного класса Сергей Ли перешел в более тяжелую весовую категорию - до 90 кг, и все находились в предвкушении установления им новых рекордов области. Спортсмен оправдал надежды своих поклонников, установив рекорды в приседании - 312,5 кг - 330 кг - 340 кг, в становой тяге - 300 кг - 320 кг - 330 кг и в сумме троеборья - 882,5 кг. Он снова абсолютный чемпион области.
До 100 кг победу одержал Евгений Попов с результатом 795 кг, собрав норматив мастера спорта России. Совсем немного уступил ему мастер спорта России Сергей Мирошниченко - 777,5 кг.
В весе до 110 кг чемпионом области стал мастер спорта России Тимур Новоселов - 795 кг.
Командный зачет среди мужчин выглядел так: 1-е место - СК «Сотник», 2-е - СК «Юность», 3-е - Ягоднинский район.
Отдельно проходил чемпионат Магаданской области по жиму лежа. Здесь абсолютным победителем среди мужчин стал мастер спорта России Виктор Климов с результатом 250 кг, среди женщин выиграла мастер спорта России чемпионка России среди ветеранов Лариса Тертилова.