В магазинах Магадана на товарах могут появиться социальные ценники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании рабочей группы под председательством губернатора Владимира Печеного, в котором участвовала заместитель председателя Правительства Магаданской области - министр государственно-правового развития региона Марина Шуфер, проанализирован мониторинг цен на продукты питания (цены на лекарства, установление предельной надбавки на мясную продукцию).

Губернатор дал поручение оперативно направлять в контролирующие органы сведения о необоснованном повышении цен на социально значимые продукты питания, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве государственно-правового развития Магаданской области.

Рекомендовано изучить положительный опыт Сахалинской области, где в магазинах появились социальные ценники. Там уже 28 предприятий торговли, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности подписали меморандум о недопущении необоснованного роста розничного и отпускных цен на продукты питания. Соглашение подписано до 1 апреля с последующей пролонгацией. Документ стал действовать две недели назад, но уже приносит пользу на практике.

- Мы изучим опыт сахалинских соседей, - отметила заместитель председателя Правительства Магаданской области - министр государственно-правового развития региона Марина Шуфер. - Он полезен для выработки нормативной базы для нашей территории и определения перечня социально значимых товаров (он пересекается с федеральным перечнем), на которые все стороны - оптовики и продавцы - будут держать согласованные наценки. Данные обязательства могут быть закреплены Соглашением Правительства Магаданской области и участниками потребительского рынка.








Колымские колонки