Делегация Магаданской области примет участие во Всероссийском слете студенческих отрядов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме более 800 молодых людей отработали в составе студенческих строительных, дорожно-строительных, педагогических, почтовых, сервисных, сельскохозяйственных, археологических отрядов

25 ноября 2014 года делегация Магаданской области примет участие во Всероссийском слете студенческих отрядов в Москве. Колыму представят руководитель педагогического отряда «Скульпторы счастья» Северо-Восточного государственного университета Евгения Стаценко, студент Магаданского политехнического техникума, член студенческого строительного отряда Игорь Солдат, член Штаба студенческих отрядов Магаданской области Павел Рябинин и другие.

Открытие Всероссийского слета состоится у скульптурной композиции студенческих отрядов, открытой пять лет назад в полувековую годовщину движения. С приветственными словами выступят заслуженные представители студенческих отрядов, а также почетные гости. В рамках Акции будет заложена плита в честь 55-летия движения студенческих отрядов в Российской Федерации.

25 и 26 декабря также пройдут научно-практическая конференция и флешмоб в честь юбилея. Будут определены и награждены победители конкурсов на Лучший региональный штаб, Лучший окружной штаб студенческих отрядов и конкурса на лучшее освещение деятельности студенческих отрядов Российской Федерации.
На торжественном вечере 26 декабря планируется объявление новой памятной даты в календаре – Дня Российских Студенческих Отрядов.

Руководитель Штаба студенческих отрядов Магаданской области Алексей Сергеевич Попков отметил, что с 2007 по 2014 годы уже порядка 800 студентов попробовали себя в роли строителей, дорожников, педагогов, лесорубов, почтальонов, рыбаков, горняков, археологов, работая в отрядах.

«Средний уровень заработной платы вырос с 10 тыс. рублей в 2007 году до 24 тыс. рублей в 2014 году в месяц. Максимальный заработок составил порядка 60 тыс. рублей в месяц», - сообщил Алексей Попков.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный считает, что благодаря студенческим отрядам молодежь на практике постигает сложную науку труда, получает организаторские навыки, опыт взаимодействия с работодателями.

«Студенческие отряды не только эффективный способ обеспечения занятости молодежи, но и прекрасная школа для будущего инженера, педагога, управленца. Они дополняют полученные теоретические знания, помогают подготовить молодых колымчан к трудовой деятельности», - сказал Владимир Печеный.

Губернатор напомнил, что в регионе действует этому Совет по развитию движения студенческих отрядов в Магаданской области. Он призван разрабатывать предложения по вопросам поддержки и развития деятельности студенческих отрядов в Магаданской регионе, содействовать формированию положительного имиджа движения студенческих отрядов среди молодежи, изысканию объемов работ для студенческих отрядов в летний период.

«В 2014 году был обновлен состав Совета. В него вошли представители крупных промышленных предприятий, работающих в сфере строительства, дорожного строительства, рыбодобычи, горнодобывающей сферы. Их участие позволит привлечь большее число рабочих мест для студентов», - подчеркнул губернатор.








Колымские колонки