Акция «Безопасное лето» стартовала в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На пришкольной площадке Лицея №1 имени Н. К. Крупской в Магадане прошла профилактическая акция для детей младшего школьного возраста «Безопасное лето».

Мероприятие организовали и провели сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Правительства Магаданской области. Основная цель акции – предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем и развития системы организованного досуга и отдыха безнадзорных и неорганизованных детей, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

По статистике, в период летних каникул происходит увеличение количества пожаров по вине детей, которые часто остаются без присмотра и придумывают себе развлечения, которые иногда приводят к трагедии. Это и игра со спичками, и разжигание костров в лесу, и изготовление петард в домашних условиях. Из-за невнимательности и беспечности может возникнуть возгорание. Для того, чтобы снизить печальную статистику, сотрудники МЧС летом уделяют особое внимание детям.

Для всех присутствующих на пришкольной площадке Лицея №1 организаторы придумали большое количество викторин, конкурсов и загадок о правилах пожарной безопасности, безопасного поведения в быту и на отдыхе. Инспекторы ГПН познакомили юных магаданцев с тем, как правильно разжигать и тушить костер в лесу, как вести себя во время пожара, какая ответственность предусмотрена за нарушение правил пожарной безопасности. Победители познавательной игры, правильно ответившие на вопросы специалистов, получили в подарок красочные книги о безопасности и сладкие призы.

Настоящим сюрпризом для мальчишек и девчонок стал приезд пожарной машины, которая под восторженные крики детей въехала на территорию школы. Огнеборцы Специализированной части по тушению крупных пожаров показали ребятам устройство пожарной машины, рассказали об основном пожарном инвентаре, дали примерить желающим одежду огнеборцев, а в завершении, к всеобщему восхищению, выпустили фонтан воды из пожарного рукава.
Занятие в Лицее №1 стало началом целой серии подобных мероприятий, которые пройдут вплоть до начала нового учебного года на всех пришкольных площадках города и районов области. Около 800 детей со всей Колымы, и особенно из социально неблагополучных семей, познакомятся с бытом пожарных и спасателей, научатся оказывать первую медицинскую помощь, вспомнят телефоны экстренных служб, а также узнают, чем пользуются пожарные при тушении пожаров.








Колымские колонки