На Колыме уже сто семей пожелали погасить средствами материнского капитала ипотечный кредит.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении Пенсионного фонда в г. Магадане приняли юбилейное заявление.

Всего с начала года на погашение ипотечных кредитов 83 колымским семьям Пенсионный фонд перечислил из средств МСК 23,8 млн. рублей, а в целом по стране -более 20 млрд рублей.

Этими средствами частично или полностью погасили кредиты почти 75 тысяч российских семей. Чтобы воспользоваться своим правом на распоряжение материнским капиталом на эти цели, необходимо обратиться с документами в территориальный орган ПФР по месту жительства. Их список можно уточнить на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) или у специалистов Вашего управления (отдела) ПФР.

Пенсионный фонд также продолжает перечислять владельцам сертификатов на материнский капитал единовременные выплаты в размере 12 тысяч рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в Пенсионный фонд РФ уже обратились 1,2 млн. российских семей, что составляет 75% от общего количества получивших сертификат.

В Магаданской области уже более половины владельцев сертификатов на материнский капитал пожелали получить единовременную выплату.

Напомним, что данная мера временная, поэтому семьям, желающим получить 12 тысяч из средств МСК, стоит поторопиться с обращением в Пенсионный фонд*. При себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены деньги. На Колыме единовременную выплату уже получили 668 семей, на эти цели отделение ПФР перечислило более 8 млн. руб.

Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года. Заявления о расходовании средств на эти цели принимаются управлениями и отделами ПФР области с 1 июля текущего года.

Всего в Магаданской области выдано 1554 сертификата на материнский капитал**. Его размер на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля.








Колымские колонки