Финансирование мероприятий по развитию физкультуры и спорта в Магаданской области не будет снижаться.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Перспективы спорта на Колыме рассмотрели на заседании общественного Совета по развитию физической культуры и спорта при губернаторе. На Совете рассмотрели предварительные итоги исполнения областной целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2008-2010 гг.» в текущем году.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, на исполнение программы в 2009 г. было заложено 69,2 млн. рублей. Эти средства предназначены на проведение спортивных соревнований, массовых физкультурных мероприятий, приобретения снаряжения и оборудования для спортивных секций. Как сообщил и. о. председателя облспорттуркомитета Александр Герасимчук, на сегодня годовая программа выполнена на 91%.

Участники заседания поддержали предложение директора центра спортивной подготовки Магаданской областной школы высшего спортивного мастерства Анатолия Кривобокова о необходимости разработки региональной стратегии развития физкультуры и спорта. По мнению членов Совета, при разработке стратегии приоритет должен отдаваться поддержке олимпийских и зимних видов спорта. При этом необходимо вовлекать в спортивные мероприятия более широкий круг участников, особенно детей и молодёжи.

Подводя итоги заседания, губернатор Николай Дудов отметил, что внимание, которое уделяется развитию физической культуры и спорта на региональном уровне, не будет ослабевать. «Несмотря на сложности формирования бюджета, финансирование, заложенное в рамках ОЦП «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на ближайшие годы не будет снижаться», - сказал губернатор.

Это позволит провести все традиционные для Колымы спортивные мероприятия, поддержать спорт высших достижений, укрепить материально-техническую базу спортивных объектов.

«В зависимости от возможностей регионального бюджета, мы будем стараться увеличивать финансирование, чтобы решить задачи, обозначенные в стратегии развития физкультуры и спорта РФ - увеличение массовости физкультуры и спорта. Физической культурой должны заниматься люди всех возрастов, начиная от школьников и студентов, заканчивая пенсионерами», - отметил губернатор.


Сегодня обспортуркомитет готовит заявки в Министерство спорта и туризма для софинансирования строительства нескольких универсальных спортивных комплексов в Магадане и районах области в 2010 г. В рамках уже действующей программы ожидается получение нескольких искусственных покрытий для футбольных полей. Они предназначены для детско-юношеских спортивных школ Хасынского, Ягоднинского и Сусуманского районов Колымы.








Колымские колонки