Четыре молодые семьи в Сусумане получили жилищные сертификаты в рамках программы «Дом для молодой семьи».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2006 года на территории района действует областная целевая программа «Дом для молодой семьи». Она создана на основе изучения жилищной проблемы молодежи и предлагает финансово-кредитный и организационный механизмы оказания государственной поддержки молодым семьям в приобретении жилья для стимулирования и закрепления положительных тенденций в изменении демографической ситуации, укрепления внутрисемейных отношений, закрепления молодых специалистов на рынке труда в Сусуманском районе.

Также в районе действует местная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Сусуманском районе» на 2007 - 2009 годы.

Позитивные результаты действия программы в 2006 году -7 семей получили сертификаты на получение жилищной субсидии. В 2007, 2008 году 13 молодых семей улучшили свои жилищные условия и подтвердили необходимость продолжения осуществления мероприятий программы в 2009 году и разработки на 2010-2012 годы.

В 2009 году на участия в программе было подано четыре пакета документов. Решением рабочей комиссии отобраны и признаны участниками программы четыре молодые семьи Сусуманского района, которым уже вручены уведомления о признании их получателями социальной выплаты и свидетельства о праве получения этой выплаты, которые являются основанием для открытия кредитной организацией счета для перечисления средств социальной выплаты.
Эти документы дают право на заключение договоров купли-продажи. Уже проведена информационная беседа с молодыми семьями о дальнейшей процедуре оформления ряда документов. Так, с момента подписания договора молодой семье в течение 60 дней необходимо подобрать жилье с учетом норм жилья на каждую семью в отдельности, заключить договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрировать в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получить свидетельство права собственности на приобретенное жилье.

После получения данного свидетельства документы на приобретенное жилье сдаются для проверки законности сделки в кредитную организацию, где молодым семьям открыты блокированные счета. По истечении трех рабочих дней кредитная организация выносит решение и сообщает его в управление по делам молодежи, которое дает разрешение на списание денежных средств со счета покупателя на счет продавца.

Затем молодые семьи подают документы на получение свидетельства права собственности на приобретенное жилье без обременения в силу закона, что и является точкой в процедуре получения социальной выплаты.

Работа управления на этом не заканчивается – формируются основные и резервные списки на 2010 год, ведутся консультации молодых семей, потенциальных участников программы. Управление по делам молодежи, культуре и спорту администрации Сусуманского района приглашает молодые семьи участвовать в программе, обращаться за консультацией по адресу: Сусуман, ул. Советская, 27, тел. 2-14-93, 2-30-54








Колымские колонки