Магаданский пенсионер уже больше года пытается разобраться с фальшивой купюрой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Но пока безрезультатно. Он просит вернуть ему пенсию и при этом наказать виновных.

Уже больше года Николай Солдатов пытается вернуть себе часть пенсии. В январе прошлого года мы разбирались с этой историей. Как утверждает магаданский пенсионер, фальшивую купюру в 5 тысяч рублей ему выдал банкомат. Но деньги так ему и не вернули, сообщает ГТРК 2МАГАДАН"

Николай Солдатов обнаружил, что у него фальшивые деньги лишь через несколько дней. То есть, обратился в банк и к правоохранителям не сразу. Поэтому, как говорят в прокуратуре, невозможно доказать, откуда именно эта купюра попала к пенсионеру. К тому же, как выяснили эксперты, подделка напечатана на цветном принтере. Чтобы избежать подобных ситуаций, в прокуратуре призывают магаданцев, проверять крупные купюры не отходя от банкоматов и в магазинах сразу после получения.

По статистике чаще всего на Колыме встречаются фальшивки номиналом 1000 рублей. Также в 2013-ом году обнаружили две купюры по сто долларов США. В феврале 2014 года завели еще одно уголовное дело по факту обнаружения поддельной банкноты в пять тысяч рублей.
В целом по России количество поддельных денег сократилось на 17 процентов, по сравнению с 2012-ым годом. Такие данные приведены на сайте центрального банка. Больше всего в стране подделывают тысячарублевые купюры. На втором месте - пятитысячные, на третьем — пятисотрублевые. Тревожным сигналом является рост числа выявленных в России поддельных купюр номиналом 5 тыс. руб. — с почти тридцати трех тысяч штук до тридцати пяти тысяч за прошлый год. Удивительно, но изъято из обращения и 137 поддельных пятирублевых монет, сообщает Центробанк.








Колымские колонки