Владимир Печеный потребовал ужесточить контроль за строительством спорткомплекса в Сусумане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный потребовал ужесточить контроль за строительством спорткомплекса в Сусумане.

Губернатор побывал на двух стройплощадках города.

Незапланированными объектами в рабочей поездке губернатора Магаданской области Владимира Печеного в Ягоднинский район стали строительные площадки физкультурно-оздоровительного комплекса и 16-квартирного жилого дома в Сусумане. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Сразу с самолета глава региона отправился к месту будущего спортивного сооружения. Пока здесь из-под снега торчат только сваи – металлические, винтовые. Технология возведения спортивного объекта с фундаментом на таких сваях должна стать инновационной в условиях севера. Правда, сегодня Владимира Печеного смущает нерасторопность подрядчиков этого объекта. Опасаются затягивания строительства и жители города и Сусуманского района. Каждому хочется заниматься физической культурой и спортом на современной базе, соответствующей ХХIвеку. Именно об этом говорят и пишут они губернатору области.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса осуществляет московская компания ЗАО «Системы вторичной радиолокации». По государственному контракту объект требуется сдать под ключ не позднее 20 августа 2014 года, и подрядчику нужно серьезно постараться, чтобы не нарушить сроки выполнения работ.

Губернатор территории Владимир Печеный потребовал ужесточить контроль за ситуацией на этом важном для Сусумана объекте. Он убежден: строители и администрация района ответственны как за качество строительства, так и за выполнение всех обязательств в срок.

- Главное в любом деле – быть честным, всегда исполнять обязательства перед людьми, - убежден глава территории. - Доверие дорогого стоит, и власть на любом уровне обязана оправдывать его.

Работы по строительству 16-квартирного жилого дома по улице Гоголя в Сусумане ведутся в плановом режиме. ООО «Магком» занимается устройством стропильной системы кровли и утеплением наружных стен.

На площадке используется технология возведения жилья из каркасно-панельных деревянных элементов. Инвестиционный проект планируется завершить во втором квартале 2014 года. Есть надежда, что строители не выбьются из графика. Практика других регионов и стран показывает: каркасные дома готовы к эксплуатации через полтора-два месяца после изготовления конструкций и начала их монтажа.

Высокие темпы строительства - не единственный плюс каркасных домов. Такие здания предназначены для постоянного проживания в любых природно-климатических поясах и горно-геологических условиях, даже в сейсмически опасных районах, районах стихийных бедствий и территориях, не имеющих производства стройматериалов. Они очень теплые, надежные, недорогие и внешне привлекательные. Допустимы и различные варианты опе¬ративного изменения архитектурно-планировочного решения. Можно разнообразить наружную отделку, выбирая материалы (от кирпича до сайдинга, керамической плитки, термопанелей), цветовую гамму. Причем все материалы можно использовать максимально эффективно.

Сметная стоимость строительства этого двухэтажного дома - 52 млн. рублей, что значительно ниже затрат на возведение жилья традиционным способом.

- После новоселья увидим, насколько приемлема такая технология домостроения на Колыме, и будем активно использовать возведение жилья из каркасно-панельных деревянных элементов, чтобы поскорее избавиться от ветхого и аварийного жилфонда, - сказал Владимир Печеный. И подчеркнул, - Северяне должны жить достойно, а это, в первую очередь - комфортные, уютные квартиры, где все радует глаз и согревает душу.








Колымские колонки