В ходе проверки учебных заведений Магаданской области выявлено 366 нарушений требований пожарной безопасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы состояния антитеррористической защищенности объектов образования и повышения уровня подготовленности нештатных аварийно-спасательных формирований образовательных учреждений Магаданской области обсуждались на заседании антитеррористической комиссии. Заседание провел губернатор области Николай Дудов.

Одной из важных составляющих безопасности образовательных учреждений является их противопожарная безопасность. По информации ГУ МЧС по Магаданской области в образовательных учреждениях области проводилось в этом году ряд проверок на соответствие их требованиям пожарной безопасности. ,

По словам заместителя начальника ГУ МЧС по Магаданской области Олега Чипко, при проверках было выявлено 366 нарушений, из которых 288 уже устранены. "При этом органы госпожнадзора приняли все 100% образовательных учреждений, в которых работали комиссии по приемке школ к новому учебному году. Руководители образовательных учреждений оперативно принимают меры по устранению выявленных недочетов и нарушений",- сказал Олег Чипко.

Он также отметил, что во всех образовательных учреждениях сформированы нештатные аварийно-спасательные формирования. Их руководители проходят учебу в учебно-методическом центре области. В этом году обучение по специальной программе пройдут и руководители муниципальных образований региона, специалисты муниципалитетов по ГО.

Кроме того, в образовательных учреждениях проводятся различные профилактические мероприятия, в том числе и операция "Дети", цель которой - профилактика пожарной безопасности среди детей и подростков, обучение педагогов основам пожарной безопасности. Дети и педагоги в ходе её проведения получат теоретические знания, примут участие в практических занятиях, в тренировках по эвакуации учащихся, в соревнованиях.

Как отметил Олег Чипко, ученики имеют возможность и на практике показать свои знания противопожарной безопасности - в области ежегодно проводятся соревнования "Школа жизни". Уже в этом году в них приняли участие около 10 тысяч школьников.

Начальник департамента образования Татьяна Исаева сообщила, что во всех образовательных учреждениях региона, а их с учетом высших, средних и специальных учебных заведений около 140, в рамках областной целевой программы безопасности образовательных учреждений проводятся все плановые мероприятия: ремонты, установка систем оповещения, тревожных кнопок и многое другое.

На все мероприятия было затрачено в этом году около 200 млн. рублей. В планах - установка ограждений образовательных учреждений, линий прямой связи с пожарной частью, решение вопроса об охране образовательных учреждений и другие мероприятия.

"Областные целевые программы - не догма, а план действий. Мы можем внести в них изменения, выделить приоритетные на сегодняшний день направления работы,- сказал губернатор.- Вопросы безопасности наших образовательных учреждений чрезвычайно важны. Администрация области уделяет и намерена уделять им в будущем самое пристальное внимание.

При этом мы не сокращаем на них финансирование, а, наоборот, изыскиваем возможности для его увеличения. С повестки дня нашей комиссии этот вопрос мы не снимаем",- отметил Николай Дудов.








Колымские колонки