55 лет назад для освоения месторождения на ключе Б. Хатыннах организован прииск «Адыгалах»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 55 лет назад (1958) распоряжением Совета народного хозяйства Магаданского экономического административного района № 348 для освоения месторождения на ключе Б. Хатыннах организован прииск «Адыгалах».

Рядом располагался поселок с одноименным названием. Расположен на автодороге Магадан — Хандыга, на левом берегу реки Аян-Юрях, левом истоке Колымы (при слиянии с рекой Кулу и образуется Колыма). Преобразован в посёлок городского типа в 1953 году. В 1968 году насчитывал 1,6 тыс. жит.

Хорошо известна этимология названий посёлка и реки. В верхнем течении река Аян-Юрях называется Аян-Петля. Считается, что название произошло от якутского Айанюрэх, что обозначает «река, по которой проходит дорога» (впервые название реки было нанесено на карту в 1929 году). Якутское "адыгалаах", буквально - "носящий колодку", "с колодкой" (якуты обычно стягивали колодкой шею лошади, чтобы не убежала).

По завершении строительства Колымского тракта управление дорожного строительства и управления автобазы из Хандыги было переведено в Адыгалах. В связи с этим основная часть населения в 1943-1944 гг. переселилась в Адыгалах и поселок Хандыга опустел. В 1948 году в Хандыгу стали прибывать геологи Дальстроя, для проведения геологических работ, и был создан Алданский разведрайон. В 1948 г. Адыгалахское управление дорожного строительства обратно перевели в Хандыгу. Начиная с 1949 по 1955 год строительством дороги руководило Управление исправительно–трудовых лагерей и строительства Дальстроя МВД СССР, однако в мае 1955 года Дальстрой был ликвидирован. Все дорожное строительство снова передано управлению дорожного строительства в поселке Адыгалах.








Колымские колонки