В Магадане уже начали изготавливать новогодние елки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Их делают из специально заготовленного в начале осени стланика. Изготавливают новогодние деревья сотрудники Лесхоза, круглый год занимающиеся охраной лесов. Никакого противоречия здесь нет, поясняют они. Стланик ежегодно вырубают в противопожарных целях, сообщает ГТРК "Магадан".

Ветку за веткой, чтобы подходила по длине и выглядела естественно и аккуратно. Сотрудник Лесхоза Олег Пытайлев и его помощник создают трехметровую елку. Это заказ одного из предприятий Магадана.
Ноябрь и декабрь для сотрудников магаданского Лесхоза – едва ли не самые напряженные месяцы в году. Они обеспечивают новогодними деревьями весь Магадан. Детские сады, школы и просто жители города – все именно сюда обратятся за елками.
Ветки для елок заготовили еще в сентябре. Сотрудники «Лесхоза» вырубили несколько площадок на окрестных сопках. Делать это необходимо независимо от празднования Нового года, поясняют они. Дело в том, что стланик растет плотной стеной, и когда летом начинаются лесные пожары, сквозь него не проберешься.

Главная проблема – хранение веток стланика. Здесь их складывают в темном и холодном помещении, иначе от света хвоя пожелтеет, а из-за тепла и вовсе осыпется. Так что для того, чтобы уже созданные елки достояли до Нового года, нужно соблюсти все условия.
Одновременно в Магадане устанавливают городские елки. Лесные красавицы, всё из того же стланика, будут стоять в каждом микрорайоне Магадана. Около них пройдут все основные праздничные мероприятия города.
В этом году праздник собираются организовать в десяти микрорайонах столицы Колымы, в том числе в поселках Сокол, Уптар и Снежный.








Колымские колонки