В котельную села Талон уже завезено 280 тонн мазута и поставки продолжаются


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На реке Яне, за которой находятся поселки Заречья, появились первые ледовые поля. Это означает, что не за горами тот день, когда паром, который доставляет на другой берег людей и технику, станет на прикол. И тогда на целых полтора, а то и два месяца Усть-Яна, Тауйск, Балаганное и Талон окажутся отрезанными от областного центра.

Как сообщил глава села Талон А. Н. Слепица, силами ОАО «Олаинтерком» в котельную уже завезено 280 тонн мазута и поставки продолжаются. Чтобы обеспечить талонцев стабильным теплом до января, необходимо не менее 340 - 350 тонн, пишет "Магаданская правда".

- Зато с мукой проблем нет, ее нам хватит до самого января, - рассказал Александр Николаевич. - А вот по другим видам продуктов больших запасов делать не можем - у наших коммерсантов нет не только складских помещений, но и средств для больших оптовых закупок. Зная об этом, жители села сами впрок покупают сахар, подсолнечное масло, консервы. Выручает картошка и капуста, которую талонцы выращивают на своих участках. Многие запаслись и рыбой, которую выловили летом во время путины. Паромная переправа у нас закрывается ежегодно, поэтому жителям Заречья ко всему этому не привыкать.








Колымские колонки