Жительница п. Талая попала на личный приём к помощнику Президента РФ А. Абрамову в режиме видеоконференцсвязи.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вчера помощник Президента РФ Александр Абрамов выслушал претензии жительницы п. Талая Светланы Хмаладзе, которые она изложила в своём письме Дмитрию Медведеву в мае этого года. Женщина жаловалась на то, что в посёлке закрыт детский сад, некуда девать детей, а значит, матери не имеют возможности работать.

Как пояснил заместитель губернатора области Анатолий Положиёв, принимавший участие в дистанционном личном приёме, в региональном бюджете 2009 года на проведение реконструкции малокомплектной школы и детского сада в курортном посёлке Талая было заложено 5,5 миллионов рублей.

Школа уже готова и эксплуатируется, а детский сад сдадут к 1-му ноября.

Абрамов сообщил, что по итогам беседы он направит письмо губернатору области Николаю Дудову с просьбой взять решение проблемы под личный контроль и доложить о результатах Президенту РФ до 1 февраля 2010 года.

Детский сад в п. Талая был закрыт в 2004 году по решению органов санэпиднадзора, так как помещение требовало капитального ремонта, в аварийном состоянии находились системы канализации и отопления. Кроме того, из населённого пункта вывели специализированное учреждение, и большая часть населения его покинула, детей дошкольного возраста осталось не больше 50 человек, при том что сад рассчитан на 140 мест.

Как выход из положения ребятишек разместили в детском отделении санаторий, расположенного здесь же в посёлке. Но на постоянной основе они не могла там находиться, так как санаторий должен был выполнять свои основные функции по оздоровлению населения области.

Сегодня в услугах детского сада в Талой нуждается 17 детей. По заверениям администрации области, в течение октября проблема будет снята.








Колымские колонки