На Колыме и Чукотке для бесплатной юридической помощи тратят миллионы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Координационный совет при Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России проанализировал реализацию положений Федерального закона 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Магаданской области и Чукотском автономном округе.
Начальник областного государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро по Магаданской области» Елена Кливцова сообщила об объеме бюджетных средств, выделенных на 2012 и 2013 годы, и освоенных в 2012 году и 1 квартале 2013-го.


Так, в 2012 году Госюрбюро финансировалось за счет средств федерального бюджета, их объем составил 10 млн. 956 тыс. 900 рублей. Обеспечение деятельности Госюрбюро по Магаданской области в 2013 году осуществляется в пределах сметы расходов, утвержденной Департаментом социальной поддержки населения администрации Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

Общий объем финансирования из областного бюджета на 2013 год составляет 10 млн. 274 тыс. 600 рублей, в первом квартале 2013-го освоено 1 млн. 645 тыс. 285 рублей. В 2012 году в рамках Закона на оказание бесплатной юридической помощи из бюджета Магаданской области выделено 1 млн. 904 тыс. 100 рублей, на 2013 год - 2 млн. 9 тыс. рублей. В окружном бюджете Чукотского автономного на этот важный социальный проект в 2012 и 2013 годах предусмотрено 3 млн. 328 тыс. рублей.

Но из-за отсутствия соответствующих обращений граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа, эти средства так и не освоены. Хотя проблемных вопросов реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в рамках государственной системы на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа практически не возникает.

А проблема заключается в отсутствии в учреждениях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Магаданской области и Чукотского автономного округа, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи обоих регионов, лиц с высшим юридическим образованием. Именно они в соответствии со статьей 8 Закона могут оказывать гражданам все виды бесплатной юридической помощи.
По прежнему остается актуальной проблема, связанная с размерами компенсаций адвокатам за оказание бесплатной юридической помощи гражданам, установленными нормативными правовыми актами Магаданской области и Чукотского автономного округа. И как следствие - незаинтересованность адвокатов участвовать в этом важном проекте.








Колымские колонки