Бывшая чиновница администрации Омсукчанского района осуждена за мошенничество с жилищной субсидией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приговором Омсукчанского районного суда бывший начальник отдела ЗАГС администрации Омсукчанского района Альбина Бачурина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, в сентябре 2010 года Бачурина подала документы на получение единовременной жилищной субсидии, которая предоставляется муниципальным служащим для приобретения жилья. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Чиновница умышленно ввела в заблуждение администрацию района, скрыв факт наличия в собственности двух квартир в центральных районах России общей площадью 33,1 и 44,3 кв.м., поскольку понимала, что это обстоятельство лишает её возможности получить такую субсидию.
На основании решения комиссии Бачурина незаконно получила от районной администрации жилищную субсидию в размере более 2,4 млн. рублей. Часть этих денег он потратила на погашение ипотечного кредита за квартиру в г.Санкт-Петербурге.

В результате неправомерных действий подсудимой бюджету администрации Омсукчанского района причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 2,4 млн. рублей.
Суд приговорил Бачурину к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, а также штрафу в размере 150 тыс. рублей.
Помимо этого на неё возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сроки.








Колымские колонки