Управление юстиции отметило 5-летний юбилей со дня начала работы на территориях Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлению Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу исполнилось 5 лет.

Территориальные органы Минюста РФ созданы в 2008 году для реализации государственной политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения единства правового пространства Российской Федерации, исполнения обязательств, вытекающих из международных договоров РФ, в соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

В рамках предоставленных полномочий осуществляются функции в области государственной регистрации партий, общественных объединений, религиозных, некоммерческих организаций, контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния. В ведении Министерства юстиции РФ сегодня находятся Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба судебных приставов.

- Сегодня наши задачи по-прежнему масштабны, - отметила и.о. начальника Управления юстиции Елена Докучаева. - В структуре управления пять отделов: законодательства и ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Магаданской области и Чукотского автономного округа; по делам некоммерческих организаций; контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния; обеспечения деятельности. А использование новейших информационных технологий в повседневной работе - это уже не дань моде, а привычный путеводитель по миру информации и ориентир во всемирной сети для отдельно взятого человека. С 1 августа 2008 года, первого дня работы нашего управления, официальный сайт есть и будет таким ориентиром. К примеру, здесь могут получить правовую помощь главы муниципальных образований и граждане Магаданской области и Чукотки, представители политических партий, общественных объединений и религиозных организаций и т.д.

За 5 лет работы Управления составлено более 8700 экспертных заключений на нормативные правовые акты Магаданской области и Чукотского автономного округа, из них 3415 в ЧАО. Зарегистрировано и внесено в государственный реестр уставов муниципальных образований РФ 79 уставов и 930 муниципальных правовых актов о внесении в них изменений: в Магаданской области 28 уставов и 460 МПА в них изменений, на Чукотке 51 устав и 470 муниципальных правовых актов о внесении в них изменений.

Итоги пятилетней работы поистине масштабны. В Магаданской области и Чукотском автономном округе в государственный реестр включено 145 общественных объединений, 68 некоммерческих и 3 религиозные организации Проставлено 1205 штампов «апостиль» на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, выдано 12 лицензий на право нотариальной деятельности и 9 юристов допущено к прохождению стажировки у нотариуса. Также проведено 56 проверок органов ЗАГС и исполнено 704 запроса о международной правовой помощи, поступивших в адрес Управления юстиции.

С первого дня Управление Министерства юстиции по Магаданской области и Чукотскому автономному округу возглавил действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса Александр Иванович Плотников. Он создал и сплотил коллектив единомышленников, в течение почти пяти лет реализовывал важные проекты, в том числе социально значимые, организовал взаимодействие с членами Ассоциации юристов России, адвокатами и нотариусами, всем юридическим сообществом Колымы и Чукотки по организации бесплатной юридической помощи для социально незащищенных слоев населения. И закономерно был удостоен премии "Юрист года", которую, кстати, передал общественной организации, помогающей детям-инвалидам.








Колымские колонки