Администрация района решила централизованно закупать и доставлять картофель в Омсукчанский район


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Летом жители коренной национальности Омсукчанского района отправляются в бывшие национальные села Меренга и Буксунда, но выезд туда обходится недешево, пишет "Магаданская правда".

- Раньше, когда еще не в таком удручающем состоянии, как теперь, находилась дорога Омсукчан - Меренга, администрация района брала на себя расходы и организовывала централизованный выезд взрослых и детей вахтовым транспортом, - пояснила главный специалист по делам народов Севера администрации района Зинаида Ваньшина.

- Однако сейчас, когда дорога туда стала лишь направлением, да и высокопроходимого транспорта больше нет, ответственность за выезд в бывшие национальные села ложится на самих взрослых жителей коренной национальности. Тем не менее соглашение о социальном партнерстве между администрацией Омсукчанского района и "Полиметаллом" предусматривает финансирование топлива, питание детей (из 450 представителей коренных малочисленных народов Севера в Омсукчанском районе их 150), приобретение медикаментов, а также семенного картофеля.

В текущем году на это выделено 155 тысяч рублей. Приобретать семенной картофель для жителей коренной национальности стали 8 лет назад. Но тогда его искали по всей области. В Меренге и Буксунде остались большие земельные участки, на которых семьи, ежегодно выезжающие в родные пенаты, сажают картофель. Купить семенные клубни на собственные деньги они не могут, принимая во внимание стоимость 40 - 50 рублей за килограмм. Потому администрация района решила централизованно закупать и доставлять картофель в Омсукчанский район.

В 2013-м на эти цели "Полиметалл" выделил 90 тысяч рублей. Приобретено 2,5 т семенного картофеля, потрачено 87 тысяч, включая его доставку.








Колымские колонки