В Магаданской области будет создан орган по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области будет создан орган по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых к проведению мероприятий по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле

Такое решение было принято на прошедшем в среду заседании коллегии архивного отдела.

Нормами Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено привлечение к проведению проверочных мероприятий уполномоченным органом экспертов или экспертных организаций - граждан, имеющих специальные знания, опыт в соответствующей сфере науки, техники, хозяйственной деятельности, аккредитованных в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

На сегодня, на территории Магаданской области отсутствует система по определению и аккредитации лиц в области архивного дела, привлекаемых в качестве экспертов к проведению мероприятий по государственному контролю за соблюдением законодательства об архивном деле.

В развитие норм вышеназванного закона, а также в целях повышения качества контрольно-надзорной работы, коллегия приняла решение начать работу по организации в регионе на базе архивного отдела администрации Магаданской области органа по аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле.

В связи с этим во 2-м полугодии т.г. планируется разработать и принять соответствующие положения об аккредитации лиц, привлекаемых в качестве экспертов, регламенты, устанавливающие условия и порядок проведения аккредитации и иные нормативные правовые акты.

Работу по аккредитации заинтересованных лиц в установленном виде деятельности архивный отдел планирует начать уже в 2014 году.








Колымские колонки