Государственные контролеры поделились опытом с муниципалами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник отдела земельного контроля Колымского Россельхознадзора Ольга Ткаченко провела семинар в рамках совещания с главами муниципальных образований, муниципальными служащими.

Речь шла о вопросах, связанных с организацией муниципального земельного контроля органами местного самоуправления. Как показывает практика, глава поселков и районов уделяют недостаточно внимания землям сельхозназначения, в частности, слабый контроль с их стороны зачастую приводит к недобросовестному отношению к ценным земельным ресурсам. Сегодня на Колыме распространены такие недопустимые факты, как неиспользование земли, загрязнение почвы, нерациональное внесение удобрений, отсутствие мониторинга за качественными показателями плодородия, свалки на сельхозземлях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Однако у органов местного самоуправления есть немало рычагов воздействия на правонарушителей: закон предоставляет муниципалам большие возможности для контроля за ситуацией.

На семинаре представитель надзорного ведомства актуализировала эти вопросы, разъяснив наиболее моменты, предложила методическую и консультативную помощь со стороны Россельхознадзора.








Колымские колонки