Колымские аграрии выполнили план по посадке картофеля


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области завершается посевная компания.

По оперативной информации комитета сельского хозяйства региональной администрации на 28 июня, посевная компания на колыме близится к завершению. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Так, колымские аграрии уже выполнили план по посеву однолетних трав, перевыполнили по посадке картофеля - высадив его на 362 га вместо 355 запланированных. Завершилась посевная в самом крупном картофелеводческом хозяйстве «Заречье», где картофель высажен на площади в 82,9 га.

Капуста высажена в области на 35 га, свекла на 23 га, морковь занимает 21,7 га. На площади более 3000 га завершается яровой сев. Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства продолжают высаживать свеклу, морковь и другие овощи открытого грунта.

Как сообщила руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области Вера Дында, сев завершили хозяйства Энергетик, Агро, агрофирма Клепкинская, Ольское, Орион.

Завершилась посевная кампания и в самом крупном животноводческом хозяйстве территории - КФХ "Комарова". Его руководитель Сергей Комар сообщил, что однолеткой засеяно более 2000 га на угодьях Клепки и участке "Орбита". В этом году животноводы намерены заготовить 7 - 8 тыс. т силоса. Этого количества хватит для зимовки 1030 голов скота. Закончив посевную, фермер приступает к подготовке сенокосной кампании.








Колымские колонки