Нежелающим работать в детских загородных лагерях медикам и педагогам Магадана повысят зарплату


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В детские лагеря магаданские доктора нынче явно не рвутся - штат таких здравниц, как, например, «Снежный» и «Энергетик» медицинскими кадрами до сих пор не укомплектован, хотя до начала оздоровительной компании времени остается совсем немного.

Заместитель мэра Магадана Юрий Гришан причину тому видит в материальной незаинтересованности - зарплата, которую предлагают медикам за работу в детском лагере (35 тысяч рублей), гораздо меньше той, что они получают в своих учреждениях. Но в своих учреждениях они работают посменно, в лагере же - 24 часа в сутки. Ответственность здесь они явно несут повышенную, справедливо, что и получать они должны больше, пишут "Вести города М".

Городской казне волей-неволей придется раскошелиться, иначе на загородном отдыхе придется крест ставить - без медиков санитарные органы открыть лагеря ни за что не позволят. Медики ведь не только за здоровьем детей наблюдают - они также обязаны проводить ежедневный производственный контроль пищеблоков и следить за качеством приготовленных блюд. Только после того, как они снимут пробы, к еде могут приступить дети.

Но дефицит медперсонала - еще победы. Педагоги в лагерях работать тоже не особо горят желанием. Видимо, по той же причине, что и медики - собеседник «ВгМ» в этом уверен. Остается у властей один выход - повышать воспитателям зарплату, что они и думают делать. «Городской бюджет, - говорит Ю.Гришан, - вынужден будет нести дополнительные расходы. Суммы в договорах будут увеличены и медикам, и педагогам».

Всего за оздоровительную компанию-2013 из городского бюджета выделят около 6 миллионов рублей. На эти деньги в загородных лагерях и пришкольных площадках отдохнут более 4 тысяч магаданских школьников.








Колымские колонки