Магаданские профсоюзы отметили всемирный день охраны труда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Центре телерадиовещания Магадана радиотелепередающей станции «Сопка Крутая» выездное расширенное заседание президиума обкома профсоюза работников связи приурочили к Всемирному Дню охраны труда.

- Работа нашего отраслевого профсоюза - важнейшая составляющая обеспечения работников здоровыми и безопасными условиями труда, эффективной борьбы с причинами производственного травматизма, - отметила председатель обкома, член ЦК Профсоюза Валентина Дорошевич. - Сегодня наряду с государственными организациями по охране труда, контролирующими организацию работы в этой сфере, общественный контроль ведут профессиональные союзы, и такое право предоставлено действующим законодательством. Время и мировой опыт показывают, что это один из эффективных способов улучшения условий охраны и организации безопасного ведения работ.

Об опыте работы администрации и цехового комитета ЦТРВ ДВРЦ РТРС по выполнению мероприятий Коллективного договора ФГУП «РТРС» по разделу «Охрана труда» членам президиума рассказала инженер по охране труда Марина Сотникова. В Центре полностью решены вопросы обеспечения работников сертифицированной спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Аттестованы все рабочие места по условиям труда. Активно работает совместная комиссия по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, при организации проведения проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информированию работников о результатах указанных проверок, созданная в соответствии с трудовым законодательством.

С информацией о целях и тематике Всемирного дня охраны труда в 2013 году «Профилактика профессиональных заболеваний» выступила технический инспектор труда обкома профсоюза на общественных началах Валентина Захарова.

Председатель обкома, член ЦК Профсоюза Валентина Дорошевич вручила начальнику Центра телерадиовещания Магадана Андрею Чернышеву медаль Общероссийского Профсоюза работников связи «20 лет социальному партнерству». Такие же медали накануне профессионального праздника Дня радио вручены и директору Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергею Власову, техническому директору Галине Шутак и заместителю председателя обкома Валентине Захаровой.

За активную работу в Профсоюзе уполномоченный по охране труда Владислав Дума награжден Почетной грамотой Объединения профсоюзов Магаданской области, а Марина Сотникова предоставлена к награде Почетной грамотой администрации и Объединения профсоюзов Магаданской области.








Колымские колонки