В Магадане прошла череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню пожилого человека.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первое из них состоялось 29 сентября в областной библиотеке им. А.С. Пушкина. А в минувшую субботу ветеранов Колымской столицы поздравили в городской библиотеке им. Олега Куваева. Здоровья и долголетия гостям вечера пришли пожелать и специалисты отделения Пенсионного фонда.

В начале праздничной встречи перед пришедшими выступила Алла Добролёт, начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсий ОПФР по Магаданской области. Она рассказала пожилым людям о предстоящем в этом году повышении пенсии и других изменениях в социальной сфере.

В частности, Алла Добролёт сообщила, что с 1 декабря базовая часть трудовой пенсии увеличится, в среднем, на две тысячи у пенсионеров старше 80 лет и на тысячу у остальных, более молодых её получателей. В конце своего выступления специалист Пенсионного фонда пожелала всем ветеранам не падать духом и всегда оставаться бодрыми и здоровыми.

Добрые слова в адрес пришедших дедушек и бабушек прозвучали и от руководителя Департамента культуры и социального развития мэрии Магадана Юрия Казетова. Он поблагодарил ветеранов за то, что они сделали для становления и развития нашего города, и пожелал им долголетия и тепла близких.

Но на этом вечер не закончился. Его организаторы подготовили для ветеранов ещё много приятных сюрпризов: самой первой пришедшей в тот день на праздник гостье сотрудники библиотеки подарили диск с колымскими песнями, а всем остальным - музыкальные подарки в исполнении юных читательниц библиотеки. Кроме этого, приятной неожиданностью для пожилых людей стали выступления их внуков, которые также пришли на праздник, чтобы рассказать, почему они любят и ценят своих бабушек и дедушек.

"1 октября - это не просто день пожилых людей, это праздник мудрых" - говорят организаторы встречи. Сложно не согласиться с этими словами, особенно узнав жизненные истории некоторых из гостей вечера. Специально к этому событию в библиотеке подготовили небольшие фильмы "Гордость нашего края" о ветеранах Магаданской области. Их презентация также состоялась на празднике.








Колымские колонки