Юстиция разработала для органов местного самоуправления Магаданской области модельные уставы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в реестре муниципальных образований (МО) Магаданской области 48 МО (1 городской округ, 8 муниципальных районов, 18 городских и 21 сельское поселение).

Но в Магаданской области есть 4 МО, которые не осуществляют свою деятельность в связи с отсутствием органов местного самоуправления и проживающих там граждан. Это «поселок Спорное» Ягоднинского района, «село Колымское» и «село Усть-Среднекан» Среднеканского района, «поселок Карамкен» Хасынского района.

Управление юстиции, на основании заключенных соглашений, продолжает взаимодействие с органами исполнительной власти, Главным федеральным инспектором, органами прокуратуры, Советом муниципальных образований Магаданской области, Советом представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе, Избирательной комиссией области на совместных рабочих встречах, совещаниях, обменивается информацией.

- Так, для городских и сельских поселений юстиция разработала модельные уставы, которые согласованы с прокуратурой области, чтобы упростить работу органов местного самоуправления поселений по приведению уставов в соответствие с федеральным законодательством, - отметила зам. начальника отдела законодательства Магаданской области управления юстиции Елена Дикарева. - При этом обеспечена их актуальность в условиях изменяющегося законодательства.

В модельных уставах отражены все обязательные положения, которые должны быть урегулированы уставом муниципального образования и исключены статьи, положения которых урегулированы на федеральном и региональном уровне и нет необходимости дублирования этих положений в уставах. Так, 52 % сельских поселений и 50 % городских уже приняли уставы МО на основе модельного.








Колымские колонки